29.06.2009

Движение набирает оборот

В июне состоялось итоговое заседание Областного штаба студенческих и молодежных трудовых отрядов,  на котором представители ведомств и штабов учебных заведений доложили о готовности к летнему трудовому семестру.
Отряды будут работать в 18 муниципальных образованиях области и других областях России.

В КГСХА создано 45 отрядов общей численностью около 700 человек по следующим направлениям: животноводческие, звероводческие, механизированные, строительные, электромеханические, архитектурные, агрономические, экономические. 11 июня состоялось мероприятие по Торжественной отправке бойцов отрядов КГСХА.
В КГТУ сформировано до 10 отрядов, в которых будут работать 140 человек. Профили отрядов: строительные, производственные, отряды проводников и швей, сельскохозяйственный отряд «Лён». От КГУ им. Н.А. Некрасова будут работать 20 педагогических отрядов (200 студентов) и 1 археологический (10 студентов), 1 строительный отряд (13 человек).
Отряды сформируют ещё 12 учебных заведений Костромской области, в которых будут трудиться до 240 человек.
При участии студенческих отрядов в 2009 году будет продолжено строительство областного суда, кирпичного завода в п. Арменки Нерехтского района, будут возводиться жилые дома в г. Костроме, г.Буе, п.Сусанино. Планируется работа отрядов на заводе ЖБИ, ремонте интерната в п. Хуторе   1 мая, по укреплению дамбы в Ипатьевской слободе. Отряд из 30 человек от ГДСУ будет ремонтировать городские дороги.
На 15 фермах приступят  к работе животноводческие отряды. По предварительным данным потребность в кадрах на сегодняшний день со стороны АПК составляет 600 человек. 
Департамент лесного хозяйства подтвердил, что предприятия лесопромышленного комплекса готовы принять отряды: ООО «Кроностар» (15 человек), ЗАО «Макарьевкий ДОЗ» (21 человек), ООО «ЛПК» г. Шарья (22 человека).
В этом году впервые в нашей области сформированы сервисные отряды, которые будут работать в торговых центрах и предприятиях общественного питания. Также впервые создан медицинский отряд из студентов Костромского медицинского училища для работы  в 1-й и 2-й городских больницах.
По данным департамента экономического развития, промышленности и торговли студенческие отряды  на промышленных предприятиях области работать не будут.
С июня т.г. отряд проводников в количестве 10 человек будет работать на пассажирских поездах по направлениям «Кострома-Анапа», «Кострома-Адлер», «Кострома-Санкт-Петербург». Из-за финансовых трудностей ОАО «РЖД» в этом году не обучали новые отряды проводников.
В 2009 году комитет по делам молодежи и областной штаб СТО совместно с учебными заведениями направили заявку на сводный студенческий отряд для строительства олимпийских объектов в г. Сочи. Так как квота на студенческие отряды была снижена с 5тыс. человек до 200 человек, из которых 160 человек берет ОО «РЖД» из ж/д ВУЗов, сводный отряд Костромской области не примет участие в работе по строительству объектов в г. Сочи.
В Год молодежи движение студенческих трудовых отрядов отметило полувековой юбилей. С каждым годом движение набирает обороты: сотни студентов вступают в СТО и работают на благо родного края.

Ведущий специалист-эксперт комитета по делам молодежи Костромской области Илья Ефремов







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос