01.10.2013

ОТРК «Русь», Новости от 25.09.2013

Один за всех - все за одного


Самые закаленные школьники со всей области окунулись в военную атмосферу. В регионе стартовал финал игры «Зарница - Победа 2013». В этом году она впервые проходит на территории учебного центра Академии химзащиты в Песочном. В эти дни туда съехались 25 команд почти со всех муниципальных образований региона. Накануне состоялось торжественное открытие соревнований. Церемония прошла в лучших военных традициях. 


Уже на первом мероприятии - торжественном открытии «Зарницы» ребята успели почувствовать трудности военной жизни. Проливной дождь и ветер не стали причиной отмены церемонии. Участники игры, казалось, забыв, что они всего лишь школьники, с бравой выправкой вышагивали по плацу под звуки военного оркестра. Чтобы поддержать юнармейцев, на торжественное построение прибыли офицеры и курсанты Академии РХБЗ и военнослужащие 331 Гвардейского парашютно-десантного полка. Поприветствовал ребят и заместитель губернатора Владимир Кирпичник. 

Владимир Кирпичник, заместитель губернатора Костромской области: «Юнармейцы, в эти дни вам предстоят нелегкие испытания. Всем желаю удачи. Ваши победы нужны России уже сегодня. Успехов!» 

Вся жизнь ребят в ближайшие три дня будет протекать по кардинально новому для всех распорядку дня. И название ему «армейский». Живут школьники в казармах. Ранний подъем: день расписан по минутам. Личное время - лишь один час после обеда - как и положено солдату. Форма: повседневная и парадная, для торжественных мероприятий. Исключений из правил ни для кого нет. 

Александр Евдокимов, капитан команды Макарьевского района: «Сложно. Особенно, кто более слабый. Потому что нагрузка идет не самая легкая. Так что ребятам бывает сложно». 

Татьяна Дроздова, капитан команды Солигаличского района: «Военный - это не так просто. Для девушки тем более». 

Олег Трудников, руководитель команды Мантуровского района: «Ну, и кроме того, скажем, сама часть, столовая, медпункт, это все расположение. Те помещения, которые находятся в помещении роты. То есть они увидят то, что должно быть в любой части, в любом подразделении. Армейский порядок, дисциплину». 

Конкурсная программа будет не менее насыщенна и необычна. Стрельба из автомата Калашникова, разборка оружия, тактическая игра на местности, бег с преодолением полосы препятствий. Покажут ребята и физическую подготовку. Их ждут соревнования по легкой атлетике и силовые состязания. Смотр строевой подготовки будет проходить не только по каждой команде в отдельности. Всем участникам, а это 175 мальчишек и девчонок, придется шагать вместе, в составе роты. И тут уже один за всех - все за одного. 

Денис Крупин, начальник штаба военно-спортивной игры «Зарница - Победа2 013»: «Это сплачивает. То есть каждый чувствует плечо, идущего рядом. Чувствует, что за ним идут, сзади. И что впереди идет такой же, как он. И вот это вот равнение в шеренгах, в колоннах, оно все равно дает ответственность, массовую». 

Самые дисциплинированные, закаленные и сплоченные команды определят 27 сентября. Оценивать подготовку юнармейцев будут офицеры военной академии и парашютно-десантного полка. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос