25.06.2009

Путь к развитию — курс на форум «Селигер»

Всероссийский молодежный образовательный Форум «Селигер» - площадка, которая с 2005-го собирает каждый год около 10 000 молодых людей из 50 регионов России. Молодёжь участвует в образовательной программе, встречается с экспертами, представителями власти и бизнеса.

Форум проходит в Тверской области, около г. Осташкова на берегу озера Селигер.
В Год молодёжи форум «Селигер» сделали ещё более масштабным событием. Туда пригласят авторов лучших проектов в десяти областях. И так с середины июня по начало сентября на живописном берегу озера побывают 50 тысяч учасников. Постояльцы лагеря представят предпринимательские, волонтерские, информационные, туристические, творческие и инновационные проекты. В частности, организаторы форума изначально предложили молодым людям классифицировать свои идеи по следующим направлениям:
«Лидерство» - раздел для талантливых молодых руководителей, которые умеют сплотить вокруг себя людей.
«Ты предприниматель» - для предприимчивых молодых людей, желающих открыть или расширить уже существующий собственный бизнесе.
«Территория» - направаление для желающих развивать внутренний туризм в своём регионе и в России.
«Технологии добра» - для тех, кто хочет и знает как сделать Мир немного добрее. Иными словами, сюда относятся любые проекты связаные с оказанием помощи людям.
«Россия для всех» - проекты многонациональной страны. Как сделаеть Россию привлекательной страной для иностранных специалистов? Как прекратить межнациональную рознь? Направление для тех кому важно решение этих проблем.
«Артпарад» - для людей искусства. Художники, музыканты, певцы и просто люди, которые знают, как сделать талант востребованным, объединяются в этом направлении.
«Иформационный поток» - здесь ждут идей по организации и развитию собственных СМИ, рубрик, итернет-блогов. В общем любые интересные проекты основанные на работе с информацией и информационными технологиями.
«Зворыкиский проект» - молодым учёным и изобретателям способным создавать новое и улучшать технологический уровень уже существующего производства — сюда.
Для регистрации желающих участвовать в форуме, в этом году создали специальный сайт — www.godmol.ru. Регистрация там — первый шаг к поездке на «Селигер». Далее - требовалось собрать команду, готовую участвовать в новом проекте. Выполняя задания, полученные на сайте, активные участники зарабатывали своеобразный рейтинг. Только авторы проектов, набравшие достаточное количество баллов получили приглашение на форум «Селигер-2009». Ранее такой отбор не проводился.
«Нет серьезного отбора в смену, нет потом работы с людьми, которые прошли эти смены», - комментирует руководитель федерального агентства по делам молодёжи Василий Якеменко.
Дело в том, что на прошлые «Селигеры» приглашали всех желающих. Потому, часто приезжали люди не готовые к серьёзной работе. А работа на форуме, да и после, в этом году предстоит серьёзная. О самом «механизме» молодым костромичам рассказал Василий Якеменко. В июне в иституте педагогики и психологии он встретился со студентами Костромских вузов.
Для участников и гостей Форума создается инфраструктура абсолютно автономного палаточного города в лесу. Чистая вода озера Селигер, сосновый лес, свежий воздух. Беспроводной интернет на всей территории форума, прямая трансляция всех основных событий в интернет, 8 выпусков ежедневных новостей собственного телеканала, собственные СМИ. Для чего? - «Селигер» - это возможность начать зарабатывать с помощью своего таланта, - пояснил Якеменко. На форуме этому будут учить работающие специалисты и преподаватели из крупнейших вузов страны. Для участников организуют встречи с потенциальными инвесторами и представителями органов государственной власти. По итогам форума 500 авторов лучших проектов получат поддержку в их реализации.
Александр Богомолов







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос