25.06.2009

СМАЙЛ – улыбайся вместе с нами!

Начиналось все в один ноябрьский вечер, когда собрались несколько активистов «Лидерлэнда» в комитете по делам молодежи. Пришли ребята и сказали, что хотели бы заниматься каким-нибудь хорошим делом. Каким пока не знали.

Начали с организации областного сбора «Доброволец-2009» (5-6 декабря 2008 года), где ребята были инструкторами. В рамках сбора была подготовлена и проведена акция благотворительная в Геронтологическом центре.
Потом были долгие собрания в бывшем Центре социального здоровья, где обсуждались идеи, планировалась деятельность.
Все окончательно решилось на зимнем «Патриоте», где ребятами был придуман и презентован проект молодежного волонтерского центра под названием СМАЙЛ. Идея волонтерского центра состояла в привлечение молодых людей к социальным инициативам, в частности к профилактическим мероприятиям. Это организация и проведение различных форм профилактики – уличных акций, флеш-мобов, тренингов, дискуссий, маршрутных игр, создание социальной рекламы. Главное, это креативность идей мероприятий. Возраст участников от 16 до 20 лет.
Потом пошли первые акции – ко Дню борьбы с туберкулезом («Белая лента»), цель которой была проинформировать жителей города Костромы о способах профилактики этого заболевания.
Потом поездка в п. Чистые Боры Буйского района с тренингом профилактики СПИДа в школе, где ребята провели свои первые занятия на экспериментальных площадках. Были также тренинги на взаимоотношения в общежитии Костромского механико-технологического техникума.
Но самая яркая акция – это ВНД-2009. В Весеннюю неделю добра «Смайлы» провели 3 уличных акции («Город ангелов» – собирались добрые дела жителей города  Костромы, «Подружись» – акция на развитие толерантного отношения между субкультурами среди молодежи города, а также «Победи сигаретный дым», в ходе которой  раздавались черные сигареты для курящих).  Сдали кровь всей командой, провели маршрутную игру в детском доме №1 в Первомайском р-оне, организовали сбор игрушек, вещей и книжек при активной поддержки школ для детских домов Костромской области, организовали уборку участка набережной Волги. Профилактика табакокурения – тренинги в КМТТ и КПК тоже прошли в рамках ВНД-2009.
Все эти мероприятия были проведены в короткие сроки, было охвачено около 400 человек, а выполнила самостоятельно весь спектр мероприятий молодая команда волонтеров в количестве 15 человек. Ребята все придумали, организовали, провели. Правда, пришлось работать над предстоящими мероприятиями не только днями, но и порой ночами.
Базируется наше объединение в Областном центре поддержки молодежных инициатив. Ребята собираются вечерами несколько раз в неделю.
Кроме того «СМАйЛы» помогают в проведении различных мероприятиях Комитета по делам молодежи КО, например, «Студенческая весна», первомайская демонстрация, мероприятия  9 мая и др.
Также «СМАйЛ» сотрудничает с департаментом образования КО (20 апреля - помощь в проведении областного сбора выпускников), департаментом здравоохранения КО (13-14 мая информационная акция ко Всемирному Дню борьбы с гипертонией), с ФСКН по Костромской области (10 июня – уличная информационная акция по профилактике наркомании).
Актив СМАйЛ:
Чугунов Сергей – лидер СМАйЛ. Студент лесомеханического колледжа. Активист, постоянный участник «ЛидерЛэнда», руководит совместно с Германом Горячкиным направлением ТДК, составляет тренинговые программы.
Дудникова Екатерина – студентка политехнического колледжа, отвечает за разработку презентаций, работает в ТДК, является инструктором команды «СМАйЛ» на «Патриоте».
Герман Горячкин – выпускник гимназии № 21, занимается разработкой и проведением дискуссионных клубов в учебных заведениях.
Кононова Ольга – студентка политехнического колледжа, руководит направлением «Социальная реклама», обеспечивает все акции команды необходимой социальной рекламой, начиная с разработки до создания.
Шарапов Евгений – студент энергетического колледжа, руководит направлением «Социальные акции», организует работу по созданию социальных акций, отвечает за поиск и реализацию креативных идей.
Все «СМАйЛы» – очень активные ребята, за несколько месяцев работы ребята очень сплотились, стали настоящей командой. «СМАйЛ» для участников проекта теперь как вторая семья. Впереди у нас летний палаточный лагерь «Патриот» (где «СМАйЛ» планирует создать свою альтернативную площадку), Селигер и создание новых креативных проектов.
А вообще было бы замечательно, если бы в каждом муниципальном образовании были такие дружные команды «СМАйЛ».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос