03.09.2013

ОТРК «Русь», Новости от 30.08.2013

«Доброволец года»
Подошло к концу самое яркое для молодежи событие лета. В Волжском прибое сегодня закрылся образовательный форум «Патриот». Официальная церемония состоялась вечером. А часом раньше в лагере прошел 4-й областной конкурс «Доброволец года». Свои проекты защищали 9 финалистов. На презентации они пели песни, читали рэп и стихи, размышляли о смысле жизни. Но ни на минуту не забывали о своей главной миссии - творении добрых дел. 


Ребята из молодежного объединения Шарьи на конкурс представили масштабный проект «От сердца к сердцу». Заявлять на конкурс его не планировали. Просто в течение года воплощали в жизнь, не задумываясь о славе и экономической выгоде. Спектр работы необъятен: помощь всем, кто в этом нуждается: Это ветераны, дети-инвалиды, воспитанники детских домов, трудные подростки. 

Оксана Почтоева, лидер городской молодежной независимой общественной организации «Точка опоры»: «Например, мы своими силами организовывали благотворительный концерт для молодого человека, который попал в дорожно-транспортное происшествие. За неделю мы написали сценарий, собрали программу и к концу недели мы уже организовали благотворительный концерт, на который пришло достаточно много людей. И мы смогли помочь этому молодому человеку. Сейчас он здорово и очень благодарен нам за это». 

В «Добровольце года» Шарьинские волонтеры принимают участие второй раз. Да и в целом популярность конкурса с каждым годом возрастает. В этот раз на него было заявлено в два раза больше работ, чем в прошлом. Конкурсная комиссия отмечает, в своей деятельности добровольцы растут. Придумывают новые формы работы, привлекают в свои ряды все больше активистов. И не перестают следовать своей главной жизненной цели - быть полезным окружающим. 

Нина Лихачева, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Характерной особенностью проведения его в этом году является то, что ребят, занявшие первое место, имеют право претендовать на участие в конкурсе национального проекта «Образование» на получение премии президента в размере до 60 тысяч рублей». 

Вечером состоялась торжественная церемония закрытия профильной смены «Патриот». А вместе с ней и всего форума, который объединил в себе еще две смены - «Соколенок» и «Комсорг». Впервые эти лагеря проходили на одной образовательной площадке. Позади остались нестандартные лекции и семинары, интересные встречи и интерактивные площадки, фестиваль рок-музыки «Ипатьевская слобода» и спортивные соревнования. Но все это дало активистам новый толчок к реализации своих идей. 

Светлана Панкратова: «Это было очень увлекательное мероприятие, я просто в восторге от наших инструкторов, от культурно-массовых мероприятий форума, от образовательной программы. Это реально было круто. Это заряд перед новым учебным годом на все 100». 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос