03.09.2013

ОТРК «Русь», Новости от 26.08.2013

«Патриот»
Сегодня открылась профильная смена «Патриот» в рамках молодежного форума. Он проходит в Красносельском районе, на базе отдыха «Волжский прибой». Сюда съехались 200 молодых активистов в возрасте от 18 до 25 лет. «Патриот» собрал участников детских и молодежных общественных организаций из 5-ти регионов России. Все они поддерживают волонтерское движение. Ведь добровольчество - это главная тема форума. 

Каждый день на «Патриоте» - тематический. В День милосердия состоялась презентация шести социально-значимых проектов. У каждого - звучное название. К примеру, «Право на жизнь» или «Технологии добра». И это не только теория. Каждый из представленных проектов уже не один год молодежные общественные объединения области реализуют на практике. 

Татьяна Шевцова, участница форума (г.Кострома): «В данном проекте мы рассказываем о посещении нами Заволжского дома-интерната и оказанию помощи инвалидам и ветеранам, которые там проживают. В нем 2 подпроекта: «День рождения» и «С праздником». На дни рождения мы приходим и поздравляем ветеранов, у которых в этом месяце были дни рождения. «С праздником!» - мы приходим в такие дни, как Вербное воскресенье, Пасха, и приносим ветеранам маленькие подарки. 

Каждый участник форума смог проголосовать за тот проект, который он считает наиболее интересным и значимым. Больше всего «смайликов» получили участники костромского молодежного движения флешмоберов за организацию уличных акций. Проект «Улицы» поддержали ребята из Тамбова, Рязани, Иваново, Москвы. 

Алена Орлова, участница форума (г. Волгореченск): «Эта тема нам близка, потому что мы сами участники флэш-мобов в своем городе, в Волгореченске. Это на самом деле безумно интересно и безумно сложно. Но это доставляет и много радости». 

В аудиториях царил дух здоровой конкуренции. Однако для большинства победа - отнюдь не главная цель участия в презентации. «Нам не столько важно удивить своим проектом других, - признавались ребята, - сколько самим узнать что-то новое». 

Александр Богачев, участник форума, координатор федерального проекта «Технология добра» (г.Москва): «Мы не конкуренты. Мы, во многом, делаем одно дело. Кто-то на местном уровне, кто-то на региональном, кто-то на федеральном. Сфера добровольчества одна из важных в развитии государства. Сейчас НКО являются третьим сектором экономики, достаточно серьезно развиваются. И развитие милосердия и добра всегда важно». 

Тематические секции работали в режиме открытого общения. Каждый из участников, будь то старшеклассник, аспирант или специалист-эксперт, мог свободно вступить в разговор на любом его этапе. Даже в перерывах между занятиями обсуждение не останавливалось. Оно принимало менее формальные, игровые формы. 

Нина Лихачева, организатор форума: «Мы и задумали нашу площадку профильной смены «Патриот» как место, где ребята могут обменяться опытом, сдружиться и получить какие-то новые знания. Мы сюда специально приглашаем людей, кто небезразличен к проблеме добровольчества. Завтра у нас тема «Здоровье и здоровый образ жизни». Каждый день уникален, и ребята - каждый для себя - находят что-то интересное». 

Сегодня с участниками «Патриота» встретился губернатор. Разговор так же прошел в свободной форме. Ребята задавали вопросы о перспективах развития области. В неформальной обстановке обсуждались весьма непростые вопросы: проблемы ЖКХ, трудоустройство инвалидов, как привлечь в ряды волонтеров еще большее количество ребят. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я всегда говорю в этом плане. Нам нужна любовь для этого. Но не просто любовь, а любовь деятельная. Деятельная любовь должна быть. Надо любить своих ближних, любить место, где живешь, где работаешь, где учишься, но не просто любить, а еще и стараться что-то для этого сделать. Деятельная любовь. Тогда всё будет хорошо!» 

Программа смены необычайно насыщенна. Участников ждет прямая интернет-конференция с известной волонтерской организацией «ЛизаАлерт», рок-фестиваль и финал регионального конкурса «Доброволец года». 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос