28.08.2013

Завершил свою работу областной учебно-поисковый лагерь

С 20 по 24 августа в г.Макарьеве ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» провел смену областного учебно-поискового лагеря для руководителей патриотических клубов и объединений Костромской области.


В работе лагеря приняли участие представители Галичского, Макарьевского, Нейского, Нерехтского,  Островского, Шарьинского районов и города Мантурово.

Для руководителей молодежных общественных объединений патриотической направленности были организованы «круглые столы»: «Организация поисковой работы и использование ее потенциала в патриотическом воспитании молодежи», «Организация деятельности патриотических клубов и объединений в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

 Проведены обучающие семинары: «Основные направления деятельности по патриотическому воспитанию молодежи. Опыт работы ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот»», «Областные конкурсы исследовательских работ: организация работы и основные требования», состоялись практические занятия по поисковой работе.



21 августа участники лагеря посетили Унжлаг. У Поклонного Креста состоялся траурный митинг в память о жертвах политических репрессий.

22 августа в День государственного флага России в Макарьев прибыли молодежные команды из Неи,Мантурово,Островского района, чтобы вместе с макарьевскими ребятами принять участие в молодежной программе лагеря, которая включала в себя посещение выставки «Поисковое движение Костромской области», военизированную эстафету, турнир по лазертагу и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди девушек, а также разнообразные спортивные игры и интеллектуальный турнир, экскурсии в краеведческий музей г. Макарьева и Макарьево-Унженский монастырь, музей Героя Советского Союза Ю.В. Смирнова в профессиональном училище №1.

В результате напряженной борьбы в военизированной эстафете победила команда Макарьевского района, победу в турнире по лазертагу и соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки среди девушек одержала команда г. Мантурово.

Знаменательным событием областного учебно-поискового лагеря стал первый зональный обучающий семинар для представителей Штабов общественной патриотической акции «Это нужно живым», в нем приняли участие представители Антроповского, Галичского, Макарьевского, Островского, Шарьинского районов, г. Неи и Нейского района, г. Мантурово.

В ходе семинара его участники были ознакомлены с рекомендациями по организации деятельности рабочих групп и методикой работы по реализации первого этапа акции: внесению данных Книги Памяти в электронную картотеку.

23 августа участники лагеря встретились с представителями Совета ветеранов Макарьевского муниципального района. На встрече обсуждались предложения по совершенствованию работы по патриотическому воспитанию, о мероприятиях по увековечению памяти павших при защите Отечества, о подготовке к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне.

В этот же день торжественным митингом у бюста Героя Советского Союза Ю.В. Смирнова лагерь завершил свою работу.











<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос