29.07.2013

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 25.07.2013

Костромской поисковый отряд «Харон», совместно с калужскими военными археологами, поднял останки 66 бойцов Красной армии
Останки ещё 66 бойцов Красной армии, погибших на фронтах Великой Отечественной, преданы земле. Последние почести войнам-победителям были отданы в Калужской области. Там - совместно с военными археологами из других регионов - масштабную работу провел костромской поисковый отряд «Харон».

Граница Ульяновского и Думиничского районов Калужской области. Здесь,  в июле 43-го шли жестокие бои за освобождение деревни Хотьково от немецких захватчиков. Курс на победу уже был взят, и красноармейцы гнали врага с родной земли. Но тот ожесточенно сопротивлялся. Рядом друг с другом полегли 66 наших солдат.

Сергей Шиянов, руководитель поискового отряда «Харон»: «Форсировали — попали под сильный миномётный огонь. Там все так и остались на своих позициях. Ценой своей жизни освобождали. Там был приказ, они его выполняли с честью и достоинством».

Среди останков была найдена и женщина — в шинели и мужских сапогах. При ней поисковики обнаружили бинты и разбитые пузырьки. Пытаясь вынести с поля боя раненых, медсестричка погибла сама. Теперь, после торжественного перезахоронения, участники отряда «Харон» разыскивают родственников погибших. В распоряжении поисковиков — архивные документы, 2 медальона и алюминиевая ложка с инициалами «Н.И.» В сложной  работе принимают участие и молодые участники историко-патриотического лагеря «Наследие». Они впервые побывали на раскопках.

Андрей Андреев, участник лагеря «Наследие»: «Хочется и дальше продолжать поднимать солдат, верить в то, что мы найдём их имена, их медальоны и именные ложки. Будем верить».

А вот родственников хозяина этой ложки костромичам удалось найти совсем недавно. Её хароновцы обнаружили во время весенней вахты. На алюминиевой поверхности солдат процарапал надпись: «Данилов Сергей». Наши поисковики установили, что он пензенец по рождению, в войну был командиром пулемётного взвода. В Пензе сейчас живут его внуки. С благодарностью они передали ложку военно-историческому отделу  костромского музея-заповедника — в память о тех страшных годах и великой Победе.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос