16.06.2009

Планируем бизнес

Комитет по делам молодёжи и спорту администрации городского округа – город Галич большое внимание уделяет развитию молодёжного предпринимательства. Подтверждением этому стал и прошедший на базе МУ «МЦ Ювента» обучающий семинар по вопросу молодёжного предпринимательства «Бизнес-планирование», на котором собрались студенты и преподаватели из Галичского аграрного техникума и Галичского индустриального колледжа, члены городского Совета студентов и старшеклассников, молодёжного движения «Наши». Основной целью семинара было выявление активной, целеустремлённой и заинтересованной в предпринимательстве молодёжи, её обучение и последующее направление лучших на молодёжный образовательный палаточный лагерь «Патриот-2009», Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер-2009», бизнес-фестиваль. 


В начале мероприятия с приветственным словом к студентам обратились специалист отдела экономики администрации городского округа Кочурова О.А., председатель комитета по делам молодёжи и спорту Орлова Н.В., которые рассказали о важности развития молодёжного предпринимательства в нашем городе, путях его освоения и перспективах для студентов, желающих связать свою жизнь с данной отраслью. Далее всем присутствующим были предложены презентации предпринимательских проектов Галичского аграрного техникума «Фотомиг», «Грибы» и  мастер-класс по бизнес-планированию, который провела преподаватель техникума Вахнина С.В., которая  в доступной для каждого форме рассказала теорию бизнес-планирования, заострив внимание студентов на наиболее важных и трудных аспектах данной темы. Затем студенты, разделившись на группы, приступили к практике: каждая группа получила свою тему для разработки бизнес-плана. Однако, стоит отметить, что здесь студенты ещё раз показали свою заинтересованность предпринимательской деятельностью и, более того, многие из присутствующих выдвинули свои темы для планирования бизнеса. Интересно было наблюдать, как   приступили студенты к работе – подходя к каждой группе, в составе которой наравне с ребятами работали преподаватели, можно было увидеть оживление в глазах молодёжи. Они спорили, шутили, обосновывая идею и придумывая название своего бизнеса, с энтузиазмом проводили маркетинговые исследования и писали организационный план,  напряжённо и серьёзно составляли смету расходов. И на всё про всё им было дано 50 минут. Времени хоть и немного, но лидеры и заинтересованная в предпринимательстве группа студентов сразу выделилась среди общего числа собравшихся. Они с рвением и неподдельным интересом подошли к этому непростому заданию. И результат не заставил себя ждать: студенты блестяще защитили свои бизнес-планы, представив всем присутствующим проекты «Галич-пляж», «Парикмахерская для животных», турфирма «Балчуг», пиццерия «Забегайка». Проведённое зрительское голосование выявило, что все бизнес-планы интересны для молодёжи и имеют право на жизнь. Экспертную оценку всем работам дала Вахнина С.В., пожелав молодёжи взять от семинара основы теории бизнес-планирования и продолжать активно работать в направлении «Предпринимательство». В завершении семинара молодёжи было предложено ответить на вопросы анкеты участника семинара, где они высказали своё мнение о семинаре, желание принять участие в молодёжном образовательном палаточном лагере «Патриот-2009», Всероссийском молодёжном  образовательном форуме «Селигер-2009», бизнес-фестивале.
Комитет по делам молодёжи и спорту администрации городского округа выражает благодарность за помощь в организации и проведении семинара ФГОУ СПО «Галичский аграрный техникум» в лице Кудряшовой Е.С., Вахниной С.В., Веселовой Н.И., ГОУ СПО «Галичский индустриальный колледж» в лице Царёвой Т.В. и Макаровой Т.А.
Ольга Кукушкина,
педагог-организатор МУ «МЦ Фаворит»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос