18.07.2013

Газета "Московский комсомолец" № 28 от 3 июля 2013 года

Вечеринка на пляже
Лето, солнце, Волга, пляж. Вокруг много людей, которые танцуют, участвуют в конкурсах, играют в волейбол. Во всем чувствуется движение. А движение, как известно, - жизнь. Наверно, именно так должен отмечаться День молодежи. 

27 июня на Центральном пляже прошел open-air, посвященный самому молодежному празднику. Сколько уж там было киловатт звука, одним организаторам известно, но песни и музыку было слышно задолго до приближения к пляжу. День был и правда чудесным: вроде и жарко, но рядом с речкой дует прохладный ветерок. Освежает. Единственное, песок был очень горячим. Как шутили, хоть яичницу жарь. Или собственные пятки. Но веселиться парням и девушкам это совершенно не мешало. 

«На пляже города Костромы подобный open-air проходит во второй раз, - рассказывает директор молодежного центра «Кострома» Александр Суворов. - Цель праздника – объединить молодежь, чтобы молодые люди и города, и области могли показать себя, найти себе новых друзей, отлично и с пользой провести время. Мы закрепили успех, которого достигли в прошлом году, и подняли уровень мероприятия еще выше. Вы сами видите, сколько сейчас на пляже молодежи. В этом году пришло больше молодых людей. Всем весело, всем все нравится».

Также на фестивале проходили конкурсы и мастер-классы. Например, группа светового и огненного шоу «Люминофория» от костромской сельхозакадемии учила всех желающих крутить пои. Кстати, сами ребята-люминофории просто мастерски выкручивали различные финты! «На этом празднике мы проводили мастер-класс, - рассказывает Любовь Бобкова, руководитель группы «Люминофория». -  Люди любого возраста могли подойти, посмотреть, что это такое, попробовать покрутить пои самим. Возможно, кому-то бы понравилось, захотели бы дальше заниматься. Реагируют костромичи на нас и наши инструменты с любопытством.  Спрашивают, что это такое, просят им дать попробовать. Многие взрослые путают пои с нунчаками. Нет, это совершенно другое. Самым простым элементам – бабочкам, двоечкам – мы учим прямо здесь, на пляже».

Любовь и Мария – гости Костромы. Девушки приехали ненадолго из Солигалича. «Нам очень весело! Все нравится, - говорят Любовь и Мария. – Особенно группы, которые выступают на сцене. Ведущий тоже очень веселый. Конкурсы интересные проводит. Правда, сами мы ни в чем не участвуем. У нас мало времени, скоро уезжаем домой. Но вообще, хотелось бы, чтобы такие праздники для молодежи устраивали почаще. Потому что мы любим веселиться, любим развлекаться».

Однако молодежь на празднике не только веселилась. Ненавязчиво проводилась акция по профилактике СПИДа: волонтеры рассказывали гостям о том, как передается это заболевание, куда необходимо обращаться, чтобы провериться, и прочие нюансы. Также прошел флешмоб «Ритм сердца» в поддержку добровольного донорства.

Алёна ЧУГУНОВА.
Фото автора.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос