28.06.2013

ОТРК «Русь», Новости от 27.06.2013

Торжество будущего нашей страны



В России сегодня отмечают День молодежи. Костромские юноши и девушки к празднованию подошли творчески. На центральном пляже ребята организовали программу с конкурсами и мастер-классами. Весь день молодые люди учились друг у друга рукоделию, делились идеями, заряжались позитивом и чувством патриотизма. На молодежном опен-эйре побывала и наш корреспондент Ольга Аретова. 

Они такие разные: спортсмены, художники, волонтеры, политики. Объединяет их одно - молодость. Свой праздник молодежь отметила, как и полагается, с задором. Солнечный летний день, пляж, интерактивные площадки с конкурсами и мастер-классами. На протяжении всего дня - живая музыка в исполнении костромских рок-музыкантов. Активисты общественных организаций представили презентации своих программ. Мастера граффити и боди-арта обучали всех желающих основам этих современных искусств. Аншлаг в этот день царил и на спортивных площадках. Мало кто сумел отказаться от игры в пляжный футбол и волейбол. Ребята перетягивали канат, поднимали гири, мерялись силой в армрестлинге. 

Александр Штейнбах, член Костромской федерации атлетизма: «Ттакие мероприятия очень помогают нести спорт в массы. Очень полезное мероприятие, всегда поддерживали, всего будем продвигаться участие, если пригласят». 

Глядя на молодых людей, которые сделали выбор в пользу активного и творческого отдыха, можно с уверенностью сказать: костромская молодежь действительно неравнодушна, талантлива и целеустремлена. А потому главная задача региона - дать этим юношам и девушкам самореализоваться. Немалые шаги в этом направлении уже сделаны. В регионе действует сразу несколько социально значимых проектов. Это материальная поддержка талантливой молодежи, программы обеспечения жильем молодых специалистов на селе, предоставление грантов на развитие бизнеса. Каждый из проектов уже доказал свою состоятельность. 

Сергей Зубов: «Мне кажется, самый важный момент, лично для меня, так как я общественник, работаю в общественной организации, это, наверное, все-таки возможность участвовать, где есть гранты. То есть денежные средства на реализацию своих идей, своих проектов. На развитие организации. Мне кажется, меня это держит и удерживает со стороны именно нашей власти в Костроме». 

Алена Субботина: «Ну вот сейчас самое, например, актуальное - это у нас создано несколько молодежных кооперативов строительных, по предоставлению жилья молодым людям на льготных условиях. Вот у нас есть кооператив для молодых медиков, кооператив для молодых учителей. И сейчас вот просто молодежный кооператив. Я сама уже вступила в этот кооператив». 

Пляжный опен-эйр в Костроме проводится второй год. И это не просто яркое шоу, а кардинально иной формат празднования Дня молодежи, который, уверены организаторы, станет доброй традицией. 

Нина Лихачева, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Во всем центральном федеральном округе, однозначно, мы являемся новаторами в проведении дня молодежи. Сейчас росмолодежь, наше федеральное агентство по делам молодежи объявило конкурс на самое лучшее проведение Дня молодежи. Мы надеемся, что наше мероприятие станет отправной точкой для всех других регионов, как нужно проводить, как нужно отмечать этот праздник». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос