28.06.2013

ГТРК «Кострома» Вести. 27.06.2013

Костромичи отметили «День молодежи» на центральном пляже


Страна сегодня отмечает день молодежи. В Костроме на центральном пляже прошло большое праздничное шоу для юных жителей областного центра. Причем на него приехали ребята и из других районов и городов области - Мантурова, Шарьи, Галича.

 

На костромском пляже, кажется, собрались представители почти всех направлений молодежной культуры. На сцене выступают рок-группы. Рядом свое искусство показывают графитчики.

Ребята из команды «Тайм» занимаются «фри раном» - свободное движение, искусство передвигаться по улице с помощью сальто и кувырков.

Игорь: « Весь прикол в том, что мы не гимнасты, мы не акробаты, мы просто пришли на улицу и тренируемся на улице. Нам это нравится. Прохожие тоже восхищаются, выглядит это красиво. В первую очередь хотелось бы отучить молодежь от вредных привычек, конечно. Мы сами не курим, не пьем. Ведем здоровый образ жизни. А молодежи хотим  посоветовать, чтобы она больше занималась спортом».

Старшее поколение, которое на пляже тоже присутствует, глядит на занятия молодежи одобрительно. А некоторые вздыхают: сбросить бы лет пятьдесят -  присоединились бы к празднику.

Борис Алексеев, представитель старшего поколения: «Да, я завидую, завидую, у нас такого не было. Молодежь идет правильной дорогой».

Нина Лихачева, начальник отдела молодежной политики: «Костромская молодежь стала намного активнее и это очень радует. Все мастер классы, которые здесь на пляже сделаны с помощью самих ребят».

«День молодежи» в нашей области - это праздник для 153 тысяч человек. Именно столько в регионе молодых людей. Почти четверть населения. Доля молодых у нас даже чуть выше, чем в соседнем Ярославле или Нижнем Новгороде. Задача, которую ставят перед собой власти - сделать так, чтобы молодежь оставалась жить и работать на родной земле. Для этого в регионе создаются новые предприятия.

Сейчас ведутся переговоры об открытии крупного производства в Мантурове. Под Костромой идет строительство российско-американского предприятия по выпуску буровых установок. А тем, кто хочет трудиться на селе, в том числе учителями и врачами, оказывается поддержка деньгами и жильем. Все эти меры постепенно дают результат.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос