24.06.2013

ОТРК «Русь», Новости от 21.06.2013

Лучшие в стране

Вырвали победу у команд из Питера, Москвы и Перми. Костромичи заняли первое место во Всероссийском музыкальном конкурсе в поддержку донорства «Музартерия». Сегодня участники flash mob’а «Ритм сердца» поделились секретами своего успеха на специальной пресс-конференции.

 Говорят, в победу верили. За неделю написали сценарий и собрали команду. Акцию в поддержку донорства, которую организовал молодёжный центр «Кострома», поддержали 350 студентов и школьников. Ребята сняли ролик на Сусанинской площади, где в танце изобразили биение сердца. Постановкой занимались профессиональные хореографы областного центра. Ролик сначала вышел в финал Всероссийского конкурса, а 15 июня в Москве был признан лучшим в стране. Со слов участников, это не разовая акция в поддержку донорства. Они намерены развивать это движение в нашем крае и привлекать к безвозмездной сдаче крови всё больше молодёжи.

Ксения Гусарова, главный специалист Молодёжного центра «Кострома»: «Мы, конечно, ждали первого места. Да, ребят? И когда узнали, что Питер занял первое место – мы понимали, что самый главный наш соперник, это Санкт-Петербург, потому что это команда профессионалов, а у нас это и профессионалы, и любители, но второе место дали Питеру, мы были счастливы! Это было классно. Ощущение такое незабываемое. Это здорово. И всех поздравляю ещё раз с победой».

Александр Потёмкин, заместитель главного врача Областной станции переливания крови: «Сейчас у нас в Костроме, Костромской области приходится около 9 доноров на тысячу населения. Это очень мало. И вот этот flash mob, вот этот конкурс «Музартерия», он как раз вовремя попал, для того, чтобы нам поднять количество доноров».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос