04.06.2009

Письмо костромской молодёжи или Давайте знакомиться!

 Всем доброго времени суток! Пишем вам из города с говорящим названием Буй. Хотим поделиться своими накопившимися и требующими материализации мыслями.
  У не жителей города испокон рождаются абстрактные версии, почему у нашего города такое имя.  На самом деле существует целых четыре версии происхождения названия Буй.
   Версия первая: согласно «Толковому словарю живого Великорусского языка» Владимира Даля «буй» означает или возвышенное, открытое кругом место, или пустырь на возвышении, или место, где стоит церковь, или место среди ограды.
   Версия вторая по Далю: ножной буй – это кандалы, колодки, а буйна – это свая, бревно, коряга посреди русла или судоходного стержня. Отсюда и название нового предмета, появившегося с развитием судоходства – буй или буек. Именно эта версия и легла затем в основу герба города Буя.


Версия третья: академик Р.С. Арцеховский, длительное время занимавшийся изучением кочевых племён Поволжья, даёт такое толкование слову «буй» - «стан», «становище», то есть место поселения людей.
   Версия четвёртая: у того же Даля мы читаем: «Буйный – сокращённо буй, буй-воевода – храбрый, буян – бурливый, неспокойный» и т.д.  
   Теперь и вы знаете, почему Буй – Буй! А сколько в нашей родной области интересных названий городов, сёл и деревень и не только… «О сколько нам открытий чудных…», -  точно отметил бы Александр Сергеевич.  Мореплаватели, военачальники, художники, писатели известные всей России, уникальные памятники археологии, архитектуры, искусства, имеющие федеральное значение, разнообразные праздники, фестивали, участие в которых принимают люди из самых разных областей и республик – всем этим богата наша Костромская область, отмечающая в этом году 65-летие.
   Каждый город, посёлок, село или деревня имеют  неповторимый облик, как у людей, у каждого из них есть свой характер, личность, индивидуальность, а значит, каждый из них уникален.
   Нам очень хочется познакомиться с вашей уникальностью, вернее, познакомиться с вами!  В чём самобытность вашей малой родины?! Чем вы живёте и дышите?!
   Любопытство так одолевало нас, что мы всем составом буйской городской молодёжной  общественной организации «Доминанта» решили пригласить вас к себе в гости, ради чего придумали областной фестиваль документальных фильмов «Костромской край глазами молодёжи». Наша идея нашла поддержку на областном конкурсе социально-значимых проектов «Русский дом», где мы получили гранд. Так что теперь с нетерпением будем ждать от вас фильмы, фотомаршруты и электронные презентации о вашем родном городе или районе. Заявки можно послать до первого июля по электронной почте или по факсу (см. ниже). Сам фестиваль состоится в Буе в ноябре 2009 года. Подробнее о том, как стать участником фестиваля вы можете узнать написав нам письмо по электронной почте: molodinform@yandex.ru или позвонив по телефону 8 (49435)4-21-86, факс: 8(49435)4-39-71
   На этом наше письмо подходит к логическому и графическому завершению. С нетерпением будем ждать вас к себе в гости! Давайте знакомиться, общаться и ездить друг другу в гости =) )) Это, кстати, весело =)
Буйская неугомонная молодёжь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос