06.06.2013

ОТРК «Русь», Новости от 05.06.2013

Трудовое лето


В Костроме дан старт «Трудовому лету». Торжественное открытие сезона состоялось накануне в Молодёжном комплексе «Пале». Заработать в дни школьных каникул в этом году решили 1,5 тыс. ребят. И уже сегодня подростки приступили к своим обязанностям. Одновременно в Костроме трудится пять отрядов. За работой ландшафтного и экологического наблюдала наша съёмочная группа. 

На склоне у «Беседки Островского» шестнадцать ребят из ландшафтного отряда собирают скошенную накануне траву. Работа не пыльная! Трудовая смена всего три часа - с 9 до 12. Уже завтра школьники начнут прополку и поливку цветов на центральных клумбах. Ольга Калашникова в этом деле не новичок. В отряде работает уже второе лето подряд. 

Ольга Калашникова: «Мне мама наоборот говорит: «Тебе не лень, ведь всё-таки каникулы?». Не знаю, мне хочется! Чего дома то сидеть? Лучше с людьми новыми познакомится!». 

Десять мешков за два часа. Это итог работы другого отряда - экологического. Сегодня он трудился в посёлке Первомайском, ребята собирали мусор. Его на берегу р. Кострома много. Чтобы убрать все, школьникам понадобиться не один день. 

Ольга Чиркова: «У нас очень много народу, который ни чего не убирает за собой! Хотелось, чтобы люди стали более разумными, если выходили на отдых - с собой бы пакеты брали и жалели труд детей, которые все тут убирали». 

Анастасия Голуб: «У нас очень хорошая команда. У нас все активно принимают участие. Ни кто не стоит где-то в сторонке. Я лично горжусь своей командой». 

Большой фронт работ ребят ждал трудотрядовцев и в перелеске Первомайского. Здесь в высокой траве много бутылок и битой посуды. Это знает и местный фермер, который каждый день выгуливает здесь коров. 

Николай, фермер: «Молодцы они, конечно, молодцы они! Чего ещё скажешь? Молодцы ребята. Убирают. Видимо любят природу сильно». 

Инвентарь ребятам выдали городские коммунальщики. Перчатки и спецодежду - в Молодежном центре «Пале». Кстати, от желающих поработать этим летом, - говорят специалисты молодежного учреждения, - не было отбоя. 

Наталья Королёва, заведующая отделом содействия занятости и поддержки молодежных инициатив молодёжного комплекса «Пале»: «Иногда приходят по полкласса сразу, мол, хотим в одной бригаде. Они дружат, общаются, ну, и зарабатывают какие-то денежки. В прошлом году девочка у нас скопила на котёнка. Сфинкса. 10 тыс. стоит он. Кто-то приходит, говорит: «Хочу заработать маме на подарок. Я вот пришёл заработать». 

Всего этим летом в областном центре сформируют более 30 отрядов. Фронт работ для них уже определен. Школьники будут убирать и благоустраивать места отдыха костромичей. Это пляжи, скверы, парки. За десять дней каждый получит по 1 600 руб. 

Кирилл, учащийся школы №5 г. Кострома: «Деньги на ветер точно не будут выкидывать». 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос