24.05.2013

ОТРК «Русь», Новости от 22.05.2013

Костромская молодёжь за безвозмездную сдачу крови! 
Сегодня на Сусанинской площади в г. Костроме прошёл флэшмоб в поддержку донорского движения. С композицией «Ритм сердца» костромские студенты участвуют во Всероссийском музыкальном конкурсе «Музартерия-2013». Они уже обогнали 65 команд, и вошли в 5 лучших. Ребята придумали оригинальный сценарий, по которому сегодня был снят видеоролик. 


К 9 утра на Сусанинскую площадь пришли более 500 активистов - студенты ВУЗов и СУЗов, школьники, участники хореографических коллективов города, где и состоялся флэшмоб. Юноши и девушки в танце изобразили огромное бьющееся сердце, которое не может быть равнодушным, если кому-то нужна помощь. 

Юлия Кудякова, участница флэшмоба «Ритм сердца»: «Это биение сердца. Это движение крови. Это единство, это сплочённость. Это какая-то общность людей. Это важная миссия и очень почётно быть донором, я считаю, что нужно привлекать внимание к этому, чтобы спасать жизни многих людей». 

Предложение поучаствовать во Всероссийском конкурсе флэшмобов «Музартерия» костромичи получили в начале этого года. Коллектив молодёжного центра «Кострома» решил, надо обязательно попробовать. В марте в «Центре крови» ребята записали видеозаявку и отправили её в Москву. Наша команда опередила 65 соперников, костромской флэшмоб вошёл в 5 самых ярких и оригинальных. Нашим участникам предложили создать сценарий видеоролика, пропагандирующего безвозмездное донорство. 

Ксения Гусарова, главный специалист по работе с молодежью Молодежного центра «Кострома»: «Сценарий мы придумали всем коллективом. Каждый по чуть-чуть внёс свою лепту. Да и из-за этого наверно получился такой насыщенный сценарий, оригинальный, интересный и современный. И конечно поддержка окружающих нам очень помогла, потому что ребята, мы понимаем, что они за безвозмездное донорство, все собрались, взялись». 

С костромскими ребятами работал московский режиссёр-хореограф. Несмотря на подготовку к сессии, участники флэшмоба не пропустили ни одной из 12 репетиций. Слова песни «Ты не будешь один», под которую бьётся «живое сердце» из полутысячи неравнодушных людей, написал московский автор. Музыку сочинил костромской коллектив. Видеоверсию танцевального флэшмоба под живой аккомпанемент в наш город приехала снимать команда телеканала «Ю». 

Алексей Вальц, режиссер-хореограф молодежного флэшмоба «Ритм сердца» (г. Москвыа): «Это одна из лучших организаций флэшмоба, которую мы сейчас проводим. Я очень доволен, потому что творческий подход которого сейчас очень не хватает, и Кострома меня этим удивила как раз». 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос