24.05.2013

ГТРК «Кострома» Вести. 22.05.2013

В центре Костромы прошла акция в поддержку бесплатного донорства

Костромичи сегодня стали свидетелями грандиозного флешмоба в поддержку добровольного донорства. Он прошел в полдень на Сусанинской площади. Триста юношей и девушек под живой аккомпанемент исполнили зажигательный танец. Флешмоб прошел в рамках конкурса «Музартерия». Ее по всей России проводит Служба крови. 

Несколько аккордов - и Сусанинская площадь заполняется танцующими молодыми людьми в красный и белых футболках. Среди них профессиональных танцоров (из студий и кружков) меньше половины. Большинство участников флэшмоба - обычная костромская молодежь. Кто-то сам увидел в интернете обращение принять участие, кому-то рассказали друзья. Но все они за несколько месяцев подготовки стали одной семьей из трехсот человек. Ребята прониклись акцией. Некоторые уже во время репетиций сдали кровь. Другие готовы это сделать в ближайшее время.

Участник акции: «Я стану донором. Это может спасти чью-то жизнь, моя кровь. Это флэшмоб повлиял на такое мое решение». 

Флэшмоб проходит в рамках всероссйиского конкурса «Музартерия». Он организован Службой крови. Первый этап состоялся еще в феврале. К участию допускались лишь города-миллионники. Но для Костромы, благодаря поддержке департамента образования и молодежного центра «Кострома», сделали исключение. К работе над созданием номера наша команда подошла серьезно. Танцы поставили профессиональные хореографы. А песню под названием «Ритм сердца» написала костромская группа «Камни».

Павел, музыкант группы «Камни»: «Донорское движение - очень важный аспект социальной жизни, и кому как не нам, молодежи, поддерживать это движение. Хотелось что-то сделать зажигательное в ритме танца. Самая главная самая, центральная фраза - это «Ты не будешь один, если в сердце любовь».

В итоге Кострома обошла 65 конкурентов. И вышла в финал вместе с Питером, Москвой и Пермью. Сегодня выступление ребят на Сусанинской площади снималось на видео. По условиям конкурса, в съемках участвовали звезды. В Кострому приехал ведущий юмористической программы, интернетблогер Стас Давыдов. Чей клип жюри признает лучшим, тот и станет победителем. Шансы быть первыми у костромичей есть.

Федор Ануфриев, представитель Службы крови: «Это было действительно красиво, и видно было, что ребята искренне поддерживают безвозмездное донорство. Это была очень хорошая заявка».

Стас Давыдов: «Очень большая отдача у людей. Что все собрались, выучили этот длинный танец. Просто меня вчера учили маленькому кусочку этого танца - и я его еле запомнил. А здесь люди танцевали в течение всей песни. Действительно здорово». 

Результаты конкурса объявят в начале июня. Победитель получит право выступить вместе со звездами российской эстрады на шоу в поддержку добровольного донорства в Москве.










<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос