26.04.2013

ОТРК «Русь», Новости от 25.04.2013

«Весенняя неделя добра»

Добрые дела от чистого сердца. В эти дни в нашей области проходит акция «Весенняя неделя добра». К общероссийскому движению волонтёров присоединились около сотни костромских школьников и студентов. В преддверии дня Великой Победы они посчитали своим долгом помочь пожилым людям и прежде всего, одиноким. Подробности в следующем материале. 


Время добрых дел у этих школьников настаёт после уроков. Сегодня их ждали по шести адресам. Первым делом ребята отправились к Надежде Михайловне Колесовой. Пенсионерка живёт одна. Регулярно её навещает соцработник. Он приносит труженице тыла продукты и лекарства. Теперь на помощь пожилому человеку пришли ещё и волонтеры. 

Надежда Колесова, пенсионерка: «Мне ведь 85 год. А я себя ещё обслуживаю. Ещё заготовки себе делаю. Всё делаю сама. Тяжело мне, но я делаю. Вот эту комнату я убираю целый день. Помету помету да лягу».

Всех сложнее Надежде Михайловне даются домашние заботы. Перед Пасхой надо бы окна помыть, рассказывает пенсионерка, а здоровье не позволяет. Волонтёры дружно берутся за дело. Пока ребята выбивают ковёр, девочки занимаются влажной уборкой. За 1,5 часа школьники навели порядок во всей квартире. 

Алёна, волонтёр: «Даже их улыбка это уже большая награда за то, что мы помогаем. Им ведь даже иногда не с кем поговорить. А мы придем с ними поговорим - они заулыбаются. Нам одна бабушка про свою первую любовь рассказала». 

В рамках акции школьники помогли десяткам костромичей. В их числе не только пожилые люди. Накануне, например, волонтеры, помогали наводить чистоту на территории 60 детского сада. 

Лидия Златкина, заведующая отделом по работе со старшеклассниками и учащимися школ молодёжного комплекса «Пале»: «Каждый день посвящен помощи какой-то категории населения нашего славного города. Это либо игровые программы детском саду, либо это помощь малообеспеченным семьям, многодетным семьям или ветеранам. Некоторые пожилые люди говорят, особенно женщины, по доброте душевной видимо: «Мы денежку заплатим». Но нам не надо денежку, мы не соцработники. Мы пришли просто помочь». 

«Весенняя неделя добра» завершится в воскресенье. Итоги акции подведут в молодёжном центре Пале. Самым активным участникам вручат благодарственные письма. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос