19.04.2013

ГТРК «Кострома» Вести. 18.04.2013

Основы военного дела изучат 2 тысячи молодых костромичей

Свыше 2-х тысяч молодых людей - со всей области - станут участниками сборов по основам военного дела. Их впервые проводят для студентов техникумов и колледжей. В течение 5 дней ребята будут знакомиться с азами армейской службы, которую, возможно, в скором времени предстоит нести многим из них. В Костроме базой для сборов стала военная академия РХБЗ и инженерных войск. 

Они одеты не по уставу и еще путаются в командах - но им простительно. 155 студентов на плацу химакадемии впервые. Наконец, развернув всех направо, участников сборов ведут в казармы. На экскурсию. Кровати рядами. Идеальный порядок - здесь живут сверстники гостей - курсанты 1-го курса. 

Алексей Громов, студент торгово-экономического колледжа: «Интересно посмотреть, как живут ребята. Кажется, дружно. Чистота, порядок. Возможно, сам в будущем буду поступать».

После экскурсии - основы огневой подготовки. В тире бывали многие, но электронный - видят впервые. Обычный класс, 4 табло - это мишени. Удобно, а главное - не надо расходовать боеприпасы. Так что даже из противотанкового гранатомета дают пострелять всем желающим. 

Роман Кондауров, старший преподаватель огневой подготовки: «Это макеты настоящего оружия. Один в один по массе».

А здесь - уже никаких макетов. Костюмы химической защиты - самые настоящие. Курсант надевает такой за 5 минут - это норматив. У новичков столько уходит, чтобы надеть одни сапоги. Тяжела служба - еще в такой экипировке - и с непривычки. 

Подгоняют и тех, кто учится маршировать. Но они и сами стараются. По итогам сборов каждому студенту будет поставлена оценка - по дисциплине «Начальная военная подготовка». Она пойдет в диплом. Впрочем, у сборов есть и другая, более важная цель. 

Андрей Досужков, ведущий специалист-эксперт департамента образования администрации Костромской области: «Это, конечно же, патриотическое воспитание нашей молодежи. Ребята посмотрят вживую, какова она служба, в армии, возможно, отношение к армии у них у них изменится в положительном плане».

Идти служить или не идти - у многих из студентов этот вопрос уже решенный. 

Игорь Яблоков, студент костромского машиностроительного техникума: «Я считаю, что любой мужчина должен в армии служить. Это обязательно. Армия закаляет дух».

Сборы будут проходить до 19 апреля. В общей сложности, участие в них примут около 2-х тысяч студентов.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос