18.04.2013

ОТРК «Русь», Новости от 16.04.2013

Слет поисковых отрядов

Сегодня в Костроме состоялся региональный слет поисковых отрядов. Мероприятие приурочено к 15-летию областного объединения «Щит». За это время в его рядах состояло более 500 старшеклассников и студентов региона. Поисковые отряды постоянно работают в Павино, Волгореченске, Буе, Мантурово и Костроме. Сегодня на слете к ним присоединился и сводный отряд следопытов Ивановской области. Светлана Спиркова продолжит. 


Почти каждый участник слета хотя бы один раз побывал в местах, где проходили бои в годы Великой Отечественной. За 15 лет костромские поисковики организовали 29 экспедиций в Ленинградскую, Псковскую, Тверскую, Смоленскую области, где сражались полки, сформированные преимущественно из жителей Костромского края. Это 234 Ярославская коммунистическая дивизия и два формирования 118 стрелковой дивизии. Всего 268 тыс. солдат и офицеров запаса. Почти половина отдали свои жизни во имя Победы. Десятки пропали без вести. Именно их ищут и находят юные следопыты. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «К сожалению, от нас уходят последние ветераны, последние носители истории. И если будет потеряна связь с поколением тех, кто воевал в 41-45, с нами сегодняшними, с молодыми ребятами особенно, будет теряться не только история. Будет теряться наша ментальность, будут теряться те качества, о которых мы вспоминаем, когда говорим о российском народе». 

По результатам экспедиций подняты останки более 400 солдат-костромичей, найдены фрагменты воинских документов, 26 солдатских медальонов, 18 из них удалось идентифицировать, а значит, потомки защитников Отечества наконец узнали о судьбах своих дедов и прадедов. 

Дмитрий Малышев, участник слета (г. Мантурово, поисковый отряд «Феникс»): «Это была моя первая экспедиция. Мы работали в Кингисепском районе. Мы подняли свыше десятка бойцов. Нас особо к раскопкам не допускали. Мы смотрели, как работают старшие, взрослые, более опытные члены экспедиции. Нам давали что-то покопать, поработать с металлоискателем. Я увидел, как это бывает». 

Свои последние находки ребята представили на выставке. За каждой фамилией - месяцы архивных поисков, запросы в разные регионы и даже в Германию. 

Денис Крупин, директор Центра патриотического воспитания допризывной молодежи «Патриот»: «Есть случай такой. Жена одного из бойцов в 1978 г. подавала запрос в военкомат по своему мужу, пропавшему без вести. На тот момент данной информации не было. Наши поисковики-костромичи нашли этого бойца. Но, к сожалению, жена уже ушла из жизни, осталась дочь, которой информацию о месте гибели ее отца поисковики передали. Это вот тот конечный результат, который предполагает поисковая деятельность». 

На слете впервые представлен областной автоматизированный банк данных костромских воинов, погибших в годы Великой Отечественной. Скоро он обретет свой адрес в интернете и будет доступен для всех пользователей сети. 

Петр Захаров, участник слета (Павинский район, поисковый отряд «Щит»): «Много земляков из Павинского района ушли на войну и пропали без вести. У моей бабушки Артамонов Василий пропал без вести. И пока не удается найти никакой информации. И мы с остальными ребятами начали заниматься поисками в интернете. Основной сайт, с помощью которого мы работаем - это obd.memorial». 

50 лет назад, рассказал ребятам основатель поискового движения в нашем регионе Александр Тимофеев, электронный поиск без географических границ был для искателей мечтой. Ну, а сегодня ребята общались, делились планами, обсуждали, как намерены отметить праздник Великой Победы. Ребята из отряда «Патриот» встретят 9 мая в полевой экспедиции в Смоленской области, а поисковики «Харона» - в Тульской. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос