21.05.2009

Надежда — на сельскую молодежь

Отделом по делам молодежи администрации Островского муниципального района совместно с районным управлением сельского хозяйства была организована конференция «Сельская молодежь – Надежда России».
     В работе конференции приняли участие молодые специалисты бюджетной сферы, работающие на селе: учителя, медицинские работники, работники культуры, молодые специалисты и рабочие агропромышленного комплекса, молодые предприниматели, студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии, обучающиеся в ВУЗе по целевым контрактам Островского района, а так же учащиеся выпускных классов средних школ района.
     В ходе конференции были подняты очень важные вопросы: государственная поддержка молодых специалистов на селе, возможность получения жилья молодыми семьями по программе «Социальное развитие села», развитие молодежного предпринимательства в сфере АПК.


Открыл конференцию глава муниципального района А.И.Зайцев, который в своем выступлении отметил, что сегодня в условиях финансового кризиса молодежь должна иметь максимум информации о том, как и где можно трудоустроиться. Но хорошую работу и достойную зарплату может получить только тот, кто, закончив ВУЗ или ССУЗ, будет работать по специальности, станет квалифицированным специалистом или рабочим. На селе можно найти работу, здесь есть перспектива профессионального роста и развития для молодежи.
       С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Костромского регионального отделения общественной молодежной организации «Российский союз сельской молодежи» Николай Климов, студент КГСХА. Молодое поколение российского села теперь имеет свой союз и становится организованной силой, впереди у которой конкретные задачи по развитию аграрного сектора страны. Николай призвал молодежь вступать в ряды организации. В Островском районе первые шаги по организации местного отделения «Союза сельской молодежи» уже сделаны: избран руководитель, им стал Михаил Бушуев,  молодой специалист сферы АПК, инженер-механик крестьянского хозяйства «Неклюдово» который одновременно является членом областного совета регионального отделения этой молодежной организации, намечены перспективы работы.
       Важным моментом в конференции было то, что молодым людям были показаны возможности трудоустройства в Островском районе: Н.Б. Соловьев - руководитель крестьянского хозяйства «Ключики» пригласил на работу бухгалтера, агронома, ветеринарного врача, механизаторов. Специалист Центра занятости М.А.Смирнова констатировала, что в районе не хватает учителей, медицинских  работников, а так же с целью профессиональной ориентации сообщила выпускникам школ, какие специальности более всего востребованы на рынке труда.
        О работе  по трудовому воспитанию в Островской средней школе рассказала учащаяся 10 класса Смирнова Мария. В этой школе большое внимание уделяется социальному проектированию: ребята стали победителями Российского конкурса «Наш город» с социальным проектом по облагораживанию водопроводных колонок в п. Островское , в настоящее время занимаются проектом по благоустройству территории школы «Школьный дворик». Богатую историю и неплохие результаты работы имеет  ученическая трудовая бригада Островской средней школы.
      Отделом по делам молодежи и молодежным центром «Импульс» были подготовлены и показаны на конференции видеоролики о победителях районного конкурса «Предприниматель года», герои которых стали наглядным подтверждением того, что на селе можно достойно жить, развиваться и добиваться успехов. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос