29.03.2013

ОТРК «Русь», Новости от 28.03.2013

У подрастающего поколения есть свое мнение

Не остаться в стороне во время обсуждения ключевых вопросов, которые касаются их напрямую. Наши юные земляки отныне имеют возможность влиять на принципы формирования государственной молодежной политики. В Костромской области создан детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка. Спектр проблем, к решению которых будет привлекаться актив подрастающего поколения, без преувеличения масштабен. От благоустройства городов и районов области до обсуждения аспектов ювенальной юстиции. На первом заседании совета побывала наша съемочная группа. 

Сорок семь школьников со всех районов области. Активные участники самых разных молодежных объединений и даже самовыдвиженцы. Все, кому не всё равно, как взрослые планируют сделать их жизнь интереснее. У подрастающего поколения есть свое мнение по всем обсуждаемым вопросам и, самое главное, ребята готовы за свои права бороться. Специалисты этому обстоятельству только рады. Отсюда и идея создания в регионе генератора молодежных инициатив с правом совещательного голоса. 

Нина Шадричева, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области: «В чем специфика этого Совета, информационной работы. Ребенок ребенку легче объяснит. Потому что дети устали от нас от взрослых. Что мы всегда им говорим, что так вот можно, так нельзя. Это правильно, это не правильно. А лучше, когда это будет от сверстника, от более старшего ребенка. Потому что здесь воспринимается немножко по-другому. Надо знать детскую психологию». 

Главной темой первого совета стала безопасность детских площадок. Акция стартовала в области по поручению губернатора. Сообщить об опасных детских городках можно по телефонам: 8-910-953-70-99; 8(4942) 47-00-12. На сегодня уже есть информация о 35 детских игровых площадках, состояние которых, мягко говоря, далеко от идеального. Большая часть из них находится в Костроме. Уже в первых числах апреля администрации городов и районов должны не просто принять информацию к сведению, но и отчитаться о тех мерах, которые приняты для исправления ситуации. Ребята вызвались помочь уполномоченному по правам ребенка в выявлении на территории региона горок и качелей, которые не отвечают требованиям безопасности. Они проверят детские площадки в своих муниципалитетах и передадут информацию Нине Шадричевой. 

Мария Скуратова, член Детского общественного совета: «Это очень важно и здорово, что придумали такое, что молодежь участвует в таких проектах. Мы очень рады». 

Сегодня же новоиспеченные советники стали участниками «круглого стола» в Областной Думе. Ребята поделились с депутатами своей точкой зрения по таким темам, как тимуровское движение, трудоустройство и даже спорные вопросы лишения родительских прав. Одним словом, активисты включились в работу, без лишних предисловий. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос