20.03.2024

Девчонки - огонь! В Костроме вновь с успехом прошёл областной конкурс «Юнармейская красавица»

Умницы и красавицы со всего региона состязались в меткости, сборке-разборке автомата Калашникова, умении чеканить шаг, надевать ОЗК на скорость. Еще блеснули умом и обаянием в интеллектуальном конкурсе и творческой визитке, а также проявили свои кулинарные способности. Состязания прошли на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко. В конкурсе приняло участие более пятидесяти девушек. Из Костромы и Костромского района, Галича, Неи, Мантурова, Нерехты, Поназырева, Островского, Кологрива, Боговарова.


В этом году компанию и конкуренцию костромским участницам составили девушки-юнармейцы из Москвы.
 
В экспертный совет конкурса вошли представители силовых структур, общественных организаций, сферы молодёжной политики региона.
Было всё! И слёзы, и восторг, и вообще весь спектр эмоций. Состязались почти целый день. И вот долгожданные и волнительные результаты.
 
 Возрастная категория 14-15 лет:
3 место - Милена Соколова, СОШ № 26 имени Героя Советского Союза В. В. Князева г. Костромы;
2 место – Анна Курочкина, клуб «Патриот» лицея № 3 г. Галич;
1 место – Елизавета Воробьёва, военно-патриотический клуб «Звезда» Караваевской СОШ.
 
 Возрастная категория 16-17 лет:
3 место - Варвара Шапоренко, военно-патриотический клуб «Ратник» лицея № 1 имени Героя Советского Союза Н. П. Воробёва г. Волгореченск;
2 место – Ульяна Лебедева, юнармейский отряд СОШ № 4 города Нерехты, Центр культуры и молодёжной политики «Диалог»;
1 место – Диана Удалова, юнармейский отряд «Пламя» Зарубинской СОШ Костромской района.
 
Специальные призы от военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко – у команды из Москвы и команды из Нерехты.
 
Победительница Диана Удалова учится в 11 классе. Планирует поступать в военную академию РХБЗ. К победе шла три года. И вот – счастливый момент!
 
«Сегодня ехала сюда только за победой. В позапрошлом году заняла третье место. В прошлом - была десятой. Теперь первая! Результат был запланированный и ожидаемый. Не могу сказать, что что-то далось мне сложнее, что-то проще. Во всех направлениях всё стабильно. И это очень важно! Сегодня меня поддерживали мои педагоги. Дома за меня, конечно, тоже переживали. Так что теперь можно выдохнуть! Горжусь своим отрядом и рада, что смогла принести победу в областном конкурсе в нашу общую копилку», - рассказала Диана.
 
Ульяна Лебедева из Нерехты заняла второе место. И еще в нескольких отдельных нормативах была одной из лучших – например, в стрельбе и в творчестве. Но скромничает. Поэтому просим рассказать о ней наставника - начальника штаба местного отделения «Юнармия» в Нерехте и Нерехтском районе Валентина Степанова.
 
«Ульяна в отряде недавно. В конкурсе «Юнармейская красавица» участвует впервые. Но уже является руководителем юнармейского отряда в своей школе. Недавно у нас проходили межрайонные соревнования знамённых групп. Ее команда стала первой. Она молодец! Всё схватывает на лету. Способности хорошие. И трудолюбием, конечно, берёт», - говорит Валентин Вячеславович.
 
Варвара Шапоренко из Волгореченска (у нее третье место) – натура творческая. Еще на этапе «Визитной карточки» сразила всех наповал. В «Юнармии» более двух лет. И здесь, как и на сцене, нужны уверенность, собранность и даже обаяние, уверена девушка.
 
«Во многих проектах «Юнармии» мне уже удалось поучаствовать. Но вот в «Юнармейской красавице» участвую в первый раз. Это новые эмоции. Очень яркие! Мне правда очень интересно испытать себя. Мы много готовились. Однако во время конкурса адреналин порой зашкаливал… Были ошибки, есть над чем работать. Но в целом результатом довольна», - поделилась Варя.
 
Если честно, то трудно делить конкурсанток на победительниц и побежденных. Потому что они все классные! И эксперты, и почётные гости (среди которых были в том числе и участники СВО) отмечали, что энергетика у девчонок мощнейшая. И исключительно положительная. Наверное, потому, что девчата сами получают удовольствие от участия в проектах «Юнармии».
 
«В «Юнармию» я пришла недавно. Хотелось все-все дисциплины освоить! Ну и конечно, форма нравилась! Моё любимое состязание – сборка-разборка автомата Калашникова. И стрелять люблю! Сегодня волновалась. Автомат разбирала на 10 секунд дольше своего привычного норматива. А со снаряжением магазина вообще неожиданно получилось: пуля застряла и я очень долго не могла ее достать. Так что могла бы и лучше выступить. Но это опыт. Не ревела! Вообще нет такой привычки - реветь», - рассказала юнармеец Маргарита Акобян из СОШ № 1 города Костромы.
 
Организаторами областного конкурса «Юнармейская красавица – «Мисс ЮНАРМИЯ» выступили ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот», Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко при участии регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Костромской области имени генерал-майора Н. Т. Волкова.
 
 
 
 
 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос