18.03.2024

Масленица пришла!

В поселке Талица Буйского района подростково-молодежный клуб «Миллениум» совместно с библиотекой организовали для местной детворы фольклорный час и празднично-игровую программу «Масленица хороша - широка ее душа».

 


В библиотеке организаторы познакомили с традициями празднования русской Масленицы, играми и забавами; рассказали, как называется каждый день праздничной недели, что нужно делать в этот день. Гости праздника отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о Масленице и блинах. Но какая Масленица без народных и традиционных игр? «Перетягивание каната», «Петушиные бои», «Горячий блин»… Настроение замечательное. Несмотря на то, что места мало, зато дружно и весело!

На творческом мастер - классе дети сделали поделку из бумаги «Русская красавица». 

В этот день жители поселка благодарили «за службу» и провожали Зиму и встречали Весну. На улице тоже не обошлось без традиционного конкурса - перетягивания каната, который привлек внимание детей и взрослых. Команды формировались быстро, участники ловко хватались за канат и перетягивали его каждый в свою сторону. Бой мешками, цепи кованные, катание на мешках, блиномёты, снегоступы и много других игр было на мероприятии. 

Финальным этапом по традиции стало сожжение чучела зимы, сопровождающиеся народными закличками. Праздник закончился пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос