12.03.2024

«Движение Первых» в Костромской области уже объединило почти десять тысяч детей и подростков

Российской движение детей и молодежи осуществляет свою деятельность с 2022 года. «Движение Первых» создано по инициативе Президента России Владимира Путина, который возглавляет наблюдательный совет организации.


В Костромской области организация насчитывает уже почти десять тысяч детей и подростков. В регионе создано более 250 первичных и местных отделений на базе образовательных организаций, учреждений молодежной политики и культуры.

Для активного вовлечения участников «Движения Первых» в общественную жизнь муниципальных образований в городах и районах Костромской области создаются штабы по воспитательной деятельности.

Важное направление в работе местных отделений на 2024 год — поддержка и сопровождение детских инициатив. Один из примеров - проект «Первые в гости к Первым», которые был поддержан губернатором Сергеем Ситниковым. На 2024 год составлен график выездов специалистов «Движения Первых» с группами актива во все муниципальные образования.

В Нерехтском районе поддержана образовательная программа для медиацентров первичных отделений Костромской области. Проект направлен на повышение уровня осведомленности об информационных угрозах у взрослого населения. Инициатива отделения Костромского района - региональный проект «Движение без границ», в рамках которого организуются регулярные встречи «Первых» с ребятами из детских домов. Островским отделением запущен проект «Добро пожаловать домой», который предполагает встречи школьников с участниками СВО.

Сергей Ситников обратил внимание руководства регионального отделения организации, что важно активнее вовлекать участников движения в общественную жизнь районов. Необходимо выстраивать совместную работу с местными органами власти не только в области организации и проведения развлекательных мероприятий, но и привлекать ребят к конкретной социально значимой деятельности.

«У нас главная задача - воспитать гражданина. Этого возможно достичь только коллективной деятельностью. У нас не стоит задача из «Движения Первых» сделать лагерь актива. Надо смотреть, как сделать так, чтобы дети сами принимали решения — участвовали в полезных делах, понимали пользу от того, чем они занимаются, уважали себя и стали авторитетом для других. Вот тогда будут настоящими гражданами», - подчеркнул Сергей Ситников.

 

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос