12.02.2024

В память о юных героях

«Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!» – эта фраза стала лейтмотивом проведения мероприятий, посвященных подвигам детей и молодежи в годы Великой Отечественной войны.


5 февраля исполнилось сто лет со дня рождения Александра Матросова. К данному юбилею было приурочено патриотическое мероприятие «Имя подвига – Матросов». Его провели активисты Движения Первых – участники проекта Хранители истории. 

Ребята интересно и познавательно рассказали пятиклассникам и шестиклассникам Сусанинской школы об участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза Александре Матросове. Школьники узнали факты о жизни и подвиге девятнадцатилетнего героя, пожертвовавшего собой ради спасения своих товарищей, идущих в атаку для захвата опорного пункта, навечно зачисленного в списки 1-ой роты 254-го гвардейского стрелкового полка. 

Разговор о героях Великой Отечественной войны продолжили в Попадьинской школе. Специалисты Молодёжного центра «Юность» провели урок мужества «Маленькие герои большой войны», посвященный Дню юного героя - антифашиста. Ребятам рассказали о мальчиках и девочках, которые в годы Великой Отечественной войны сражались в партизанских отрядах, ходили в разведку, добывали важные сведения, были связными, пускали фашистские поезда под откос, спасали раненых и с оружием в руках на равнее со взрослыми защищали Родину от врага. Многие были награждены орденами и медалями, удостоены высшего звания Герой Советского Союза. Среди них Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков. 

Сегодняшних девчонок и мальчишек познакомили с судьбой юного снайпера Василия Курка, отважного четырнадцатилетнего летчика Аркадия Каманина и шестилетнего сына полка Сергея Алешкова. 

Добавим, что день юного героя – антифашиста отмечается с 1964 года и дата 8 февраля ООН установлена не случайно. В этот день в разных странах и в разное время погибли юные борцы за мир, свободу и права человека.

Методист МБУ Молодёжный центр «Юность»
И.Н. Ясельскене








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос