07.02.2024

Буйские студенты удостоены региональных премий

Талантливой молодежи Костромской области вручили региональные премии. Наград удостоены 20 школьников и студентов. Костромская область — один из немногих регионов России, который учредил премии по поддержке талантливой молодежи. Награды уже вручены 280 школьникам и студентам. На выплаты направлено более 8 миллионов рублей.


Именные стипендии носят имена знаменитых земляков, прославивших родной край. За достижения в области научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности присуждается премия имени выдающегося учёного и промышленника Федора Чижова, за социально значимую и общественную деятельность – имени педагога и учёного Анатолия Лутошкина, в сфере художественного творчества – имени народной артистки Ирины Аркадьевой, за успехи в любительском спорте – имени олимпийского чемпиона Александра Голубева. В этом году наград удостоены еще 20 школьников и студентов, которые имеют высокие достижения в научной, исследовательской, творческой, спортивной и общественной деятельности. Среди награждаемых — победители областных конкурсов, фестивалей и соревнований. Успехи многих ребят уже отмечены не только на региональном, но и на всероссийском уровне.

«Несомненно, приоритет и поддержка молодежи сегодня определена как государственная политика и находится на особом контроле нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Премии — это важнейшие инвестиции в вас, молодых талантливых ребят, будущее нашей Костромской области. Я уверен, что вы и дальше продолжите прославлять область и будете работать на благо нашего региона. Ваши достижения и победы — это еще и достойный пример для ваших сверстников. Хочу отметить труд ваших педагогов, наставников. Отдельные слова благодарности — вашим родителям, которые верили в вас, разделяя ваши поиски и достижения», — отметил на церемонии награждения заместитель губернатора Иван Богданов.

В рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года семьи родители лауреатов удостоены благодарностей администрации региона за достойное воспитание детей.

Среди стипендиатов — наши буевляне, студенты техникума БТГП Андрей Светлаков и Валерия Федоренко. Благодарственными письмами награждены классные руководители стипендиатов Татьяна Владимировна Кустова и Ирина Владимировна Бикина.

Валерия Федоренко — студентка 3 курса Буйского техникума градостроительства и предпринимательства Костромской области.

Валерия обучается по специальности «Информационные системы и программирование».

За время обучения в техникуме Валерия показала отличные результаты в учебе. Проявляет интерес к выбранной специальности. Валерия активно участвует в общественной жизни техникума с начала обучения. Является командиром первичного отделения ОГБПОУ «Буйский ТГП Костромской области». Лауреат I степени международного арт-конкурса «Арт — магия», победительница областного конкурса ПОО «Моё творчество», гран-при фестиваля «Студенческая весна — 2023» в составе танцевальной студии «Пэпси» техникума. Валерия занимается в спортивной школе МБУ СШ «Спартак» на отделении «Баскетбол». В составе городской команды является призёром всероссийских соревнований по баскетболу «Глобальная лига» среди женских команд по баскетболу, в составе команды техникума принимала участие в Чемпионате по баскетболу «АСБ» дивизион Костромская область. Валерия принимала участие во Всероссийской Спартакиаде Специальной олимпиады по юнифайд баскетболу как игрок-партнёр в составе команды Костромской области. Она принимает активное участие и является победителем во всероссийских конкурсах и олимпиадах. А ещё Валерия — депутат городского молодёжного Совета при Думе городского округа город Буй, является активным участником волонтерского движения «Шаг навстречу» и является победителем и призёром множества Олимпиад и конкурсов.

Студент Андрей Светлаков обучается по специальности «Земельно-имущественные отношения».

По словам преподавателей, Андрей — трудолюбивый, добросовестный и дисциплинированный студент. По итогам промежуточных аттестаций имеет отличные результаты по всем общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

Андрей является постоянным участником проводимых мероприятий не только в техникуме, но и в региональных, всероссийских и международных олимпиадах, конкурсах, в которых занимает призовые места. Он имеет активную жизненную позицию, пишет очерки на патриотическую тему, занимается исследовательской деятельностью, разрабатывает социальные проекты и успешно защищает их. Андрей является активным участником волонтерского движения «Шаг навстречу».

«Мы очень рады, что удостоены такой награды, — сказали студенты, — спасибо нашим родителям, преподавателям, нашим наставникам, без их поддержки мы бы не достигли успехов. Желаем всем мирного неба над головой, а лауреатам – новых побед и достижений!»

Елена Исакова, председатель Комитета по делам молодежи Костромской области: «Ребята проявили себя, достигли успеха, зарекомендовали наш регион, как регион с талантливыми людьми, которые готовы вершить судьбы и будущее».

 

По материалам газеты Буйская правда








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос