31.01.2024

Встреча с Героем Отечества

В рамках Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества» 27 февраля, в день 80-й годовщины снятия блокады Ленинграда, в торжественном зале Центра культуры и молодежной политики «Диалог» прошла встреча с Алексеем Чагиным - Героем Российской Федерации, командиром разведовательного взвода.


На встречу пригласили представителей детских и юношеских организаций - юнармейцев, юидовцев, волонтеров, Первых - учащихся школ города Нерехты и Нерехтского района. 

Поприветствовать Героя и дать свое напутствие юным нерехтчанам пришли глава города Нерехта Виктор Одиноков и начальник отдела по образования Ольга Смирнова, которые отметили важность патриотического воспитания в формировании гражданской позиции подростающего поколения.

Алексей Михайлович рассказал о своем подвиге, как в условиях плотного тумана колонна попала в засаду, как он с молодыми бойцами, не раздумывая, вышел на помощь отставшим товарищам, получил тяжёлые ранения обеих ног, груди и головы, сумев, однако, подать сигнал о прекращении стрельбы. А пока он ждал помощи, держаться ему помогла песня Владимира Высоцкого, которая «вертелась» в голове и не давала потерять сознание. В Моздокском госпитале ему была произведена ампутация обеих ног.

Рассказал и о встрече с Героем другой войны, Великой Отечественной - Алексеем Петровичем Маресьевым. Об истории появления своего позывного «Сëгун» и значении приставки «на ОРТ»... и о крепкой солдатской дружбе, которую они несут через всю свою жизнь.

Участникам Всероссийского проекта «Хранители истории» посчастливилось получить нагрудный значек из рук такого легендарного человека. И обещание, которое они дали - быть достойными и предаными нашей истроии, уважать память защитников Родины и подвиг героев - ребята не забудут никогда.

Депутат Ярославской областной Думы Василий Бобков вручил на память о встрече, пожалуй, самый лучший подарок - книги патритической направленности.

В завершение участники встречи возложили цветы к гранитным постаментам на «Аллее Славы» и почтили память погибших воинов минутой молчания.

 

По материалам открытых источников в ВК








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12.02.2018
В Костроме ведется подготовка к проведению масштабного фестиваля уличных танцев «Тесто». Соревнования проводятся уже шестой год подряд и собирают лучших танцоров со всей России и зарубежья.








Опрос

Опрос