13.05.2009

Быть лучше

Скаутское движение отметило 100-летие образования в России и 15-летие возрождения в Костромской области. Праздничные торжества по этому поводу прошли в костромской духовной семинарии 10 мая.
 Сегодня много говорится об истории движения, о его значимости. В чем же секрет потрясающего педагогического эффекта скаутского метода? Скаутский метод  затрагивает те струны ребенка, которые другие педагогические системы не всегда принимают в расчет. Баден-Пауэл, основатель скаутинга,  не был педагогом, он был военным. Скорее всего, это помогло увидеть проблему воспитания молодежи со стороны. Не случайно основателем российского скаутского движения тоже был офицер – штабс-капитан Олег Иванович Пантюхов. В основу скаутского метода была положена игра – игра в смелого воина, благородного рыцаря, юного разведчика.


Правила у этой игры серьезные – законы юных разведчиков. Число этих законов в разных скаутских организациях разное - всего 10 - 12, но суть в них одна и таже  - быть сегодня лучше, чем ты был вчера, и завтра быть лучше, чем ты был сегодня – это слова скаутской молитвы, которую юные разведчики читают утром и вечером вместе с молитвенным правилом. То есть в основу скаутского метода положена христианская идея каждодневного саморазвития, самосовершенствования.
 С 1995 года скаутское движение в Костромской области развивается при поддержке комитета по делам молодежи Костромской области и Костромской епархии. В 2007 году было образовано Представительство организации российских юных разведчиков (скаутов) в Костромской области, которое объединило 2 скаутские дружины и 9 скаутских отрядов в 5 муниципальных образованиях области. За эти годы в скаутском движении приняли участие тысячи подростков и молодежи нашей области. За  15 лет было проведено более 30 скаутских лагерей и многодневных слетов, более 320 походов и патриотических акций, на территории Костромской области проведено 3 международных лагеря-слета.
 Во время празднования юбилея Костромскому региональному Представительству Организации Российских Юных Разведчиков был вручен Почетный знак Российского военного исторического центра при Правительстве Российской Федерации «За активное участие в воспитании молодежи»; активистам скаутского движения вручены медали цесаревича Алексея; так же вручались Епархиальные грамоты и грамоты комитета по делам молодежи в честь 100-летия Российского скаутского движения и 15-летия скаутского движения в Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос