21.02.2013

ГТРК «Кострома» Вести. 20.02.2013

Под Костромой прошла военно-спортивная игра «Пять шагов»
Они знают историю России, умеют собирать автомат и подтягиваются 20 раз подряд — сегодня на базе костромского ОМОНа прошла военно-спортивная игра «5 шагов». Участниками в ней стали около 100 молодых людей со всей области, а организатором выступил областной центр патриотического воспитания молодёжи. 

Воспитание юного бойца начинается со знания истории своего государства, поэтому первый конкурс — интеллектуальный. Что такое инфантерия, где находится Бородинское поле и кто благословил русскую дружину на битву с ордынцами перед Куликовским сражением? Оказалось, школьники это знают. Правда, не из книг. 

Сергей Смирнов и Андрей Смирнов, г. Судиславль: «Искали в интернете многое из истории. Знать, какие сражения были, манёвры были — для своего развития. И подвиги великих людей, которые проявляли себя. И в стратегической части, и в других областях». 

От истории — к практике. В спортзале ОМОНа участники игры пробуют силы сразу в нескольких испытаниях. К примеру, влезть в шкуру борца с радиацией, примерив на себя общевойсковой защитный комплект. Или подтянутся на перекладине — некоторым юношам это удалось 20 раз подряд, говорят, тренировались на уроках физкультуры. Ребята из патриотических центров сильны в сборке-разборке автомата. Воспитаннику костромского морского центра Валерию Спирину для этого нужно всего 20 секунд — при норме в 35. 

Валерий Спирин, воспитанник детского морского центра, г. Кострома: «Этим мы занимаемся уже не первый год. Мы же поступаем в военные институты —те, кто занимается в морском центре. Это нужно нам. Допустим, нам говорят: а если война? А мы готовы к ней будем». 

Мечта многих из этих ребят — поступить в престижные военные вузы, служить во флоте, но для начала - пройти службу в армии. Организаторы игры считают: современное поколение ребят постепенно меняется. Компьютерным играм и уличным посиделкам с друзьями многие предпочитают летние военные лагеря, экскурсии по музеям боевой славы и встречи с ветеранами — их организует областной центр патриотического воспитания молодёжи. В преддверии 23 февраля такие мероприятия шли в течение целого месяца. 

Денис Крупин, директор областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи: «Мы видим, что у ребят переворачивается мнение о вооружённых силах, и большая часть после таких мероприятий и хочет, и стремится к служению Отечеству, в вооруженных, силовых ведомствах». 

По итогам последнего этапа — военизированной эстафеты — победу одержали ребята из костромского морского центра. Судиславцы — на почётном втором месте, сусанинцы — на третьем. И пусть эти юноши ещё только пробуют свои силы, но каждый из них уже вправе считать День защитника Отечества своим праздником.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос