07.06.2023

«Русский язык. И зачем нам эти нормы?!»

В Костромской областной научной библиотеке в рамках проекта «Открытый лекторий» 6 июня состоялась лекция-беседа кандидата филологических наук доцента кафедры отечественной филологии КГУ Александра Евгеньевича Якимова. 


Встреча в читальном зале библиотеки на тему «Русский язык. И зачем нам эти нормы?!» была посвящена Дню русского языка и дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

На лекции присутствовали студенты костромских колледжей (СПО) студенты КГУ, их преподаватели и просто костромичи, интересующиеся проблемами культуры русской речи. Лекция прошла в режиме живого диалога с аудиторией: были затронуты актуальные вопросы функционирования нормы современного русского литературного языка, сомнительных заимствований, незнания нынешними носителями русского языка многих, казалось бы, широко используемых русских слов и фразеологизмов; поднимались и другие темы.

Слушатели уходили с лекции, получив пищу для размышлений. Участники мероприятия надеются, что будут новые встречи и диалог лингвиста и тех, кто просто пользуется великим и могучим, зная о нём лишь в пределах школьной программы, продолжится.

https://ksu.edu.ru/

 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос