06.06.2023

Ко Дню памяти и скорби состоятся Всероссийский кинопоказ и телемост для молодёжи с героями фильмов – детьми войны

Фонд «Мост поколений» проводит Всероссийский показ военно-исторических фильмов и телемост с их героями, приуроченные ко Дню памяти и скорби, который отмечается в 82-ю годовщину с начала Великой Отечественной войны. 

 


Акция, посвященная теме детей войны и военного детства, проходит в рамках культурно-образовательной программы IX молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войнах  «Перерыв на кино».

Мероприятия будут организованы с 12 по 30 июня 2023 года в кинотеатрах, вузах, лагерях и домах молодёжи всей страны, а также в режиме онлайн на сайте Фонда. Зрителям будет представлена часовая программа из нескольких кинокартин, среди которых игровые работы из киноальманаха «Дети войны. Крым» о судьбах детей-героев на территории, оккупированной немцами республики Крым РСФСР, анимационный фильм «Ой, Мишка» по стихотворению Л. Тасси, а также две документальные ленты - «Партизанский трамплин» и «Осмотрись, подумай, действуй!».

Центральным событием кинопоказа станет телемост с узниками концлагерей - героями документальных фильмов. В интернет-эфире примут участие:

Леонид Алексеевич Баранов – ребёнок войны, участник партизанского движения в Псковской области. Награждён орденом Великой Отечественной войны.

Лазарь Исаевич Мельник – ребёнок войны, участник народного ополчения Киева, был призван в ряды Красной армии в 1944 г., награждён медалью «За боевые заслуги».

Присоединиться к этой масштабной акции онлайн может любой желающий, не выходя из дома. Для этого достаточно иметь подключение к сети интернет и в указанное ниже время пройти по ссылке: fundgenerationbridge.org/live

22 июня 2023 г. в 12:00 начнётся онлайн-кинопоказ молодёжных фильмов об узниках концлагерей IХ молодёжного кинофестиваля «Перерыв на кино»
22 июня 2023 г. в 13:00 после кинопоказа пройдёт телемост с героями документальных фильмов. Задать вопрос непосредственным свидетелям исторических событий можно будет в комментариях на сайте - лучшие вопросы озвучат в прямом эфире с ФИО и населённым пунктом, откуда вопрос.

Офлайн показы на территории нашего региона пройдут:
- в п. Унжа Макарьевского района на базе Унженской средней школы 13.06.2023 в 10:30. 
- в п. Вохма на базе Вохомской детской библиотеки 22 июня в 11:00
-  в п. Вохма на базе ЦБ им. Л.Н.Попова, ул Советская, д 40 22 июня в 13:00 - отдельно подключение к телемосту с ветеранами на сайте.


В масштабной киноакции примут участие до 1500 населённых пунктов нашей страны, а зрительская аудитория составит до 150 000 человек, в том числе и участники летних молодёжных форумов. 

Организатором акции выступает Фонд «Мост поколений» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Региональный представитель акции в Костромской области - областное государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос