05.06.2023

Снова в Костроме! И снова с нами! Областную столицу посетил ветеран Великой Отечественной войны из Ярославля Михаил Николаевич Пеймер

В прошлом году он тоже был у нас в гостяхИ отметил при знакомстве: «Мне уже почти сто лет». А вот теперь не почти: красивый юбилей состоялся. А путешествия продолжаются. И возраст не помеха)  Снова по Волге на теплоходе. И снова обязательно надо встретиться с   костромскими Волонтерами Победы. 


Он родился в Харькове. Был еще дошкольником, когда семья переехала в Ярославль. Здесь окончил 10 классов. С берегов Волги в 1940 году уходил  в 1-е Гвардейское Московское военное училище. А дальше  - грозовой 41-ый. Воевал на Брянском фронте, был в самом пекле Сталинградской битвы, затем на 3-м Белорусском фронте,  освобождал Белоруссию и Литву, сражался в Восточной Пруссии. Девятнадцатилетним мальчишкой командовал  батареей реактивных установок «Катюша». Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Сталинграда» и орденом Красной Звезды.

В Костроме Михаил Николаевич в сопровождении волонтеров посетил музей истории Костромского края и Костромской дом национальностей. 

Ну и, конечно, были беседы за чаем. О прошлом, о настоящем и будущем, которое в пуках молодежи. А в молодежь Михаил Николаевич верит. И она не подведет!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос