31.05.2023

Пять дней «армейской» жизни для боговаровских десятиклассников

В Боговаровской средней школе Октябрьского района прошли учебно-полевые сборы для учащихся 10-х классов, которые являются обязательными в курсе ОБЖ.


Руководитель учебных сборов - преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Алексей Баев.

У девушек и юношей была возможность ненадолго окунуться в армейскую жизнь. Длились сборы всего пять дней, но прочувствовать на себе все тяготы «школы жизни» успели сполна: интенсивность и нагрузка были максимально приближены к армейским условиям.

Было все: изучали строевые уставы, обязанности и ответственность военнослужащих, внутренний распорядок. Обязательными темами стали строевая, тактическая и огневая подготовки, которые прошли на открытой местности; сборка-разборка автомата; метание гранаты на дальность и меткость; подтягивание на турнике; бег. Со всеми этими заданиями школьники справились.

С интересом участники военно-полевых сборов освоили навыки оказания первой медицинской помощи при ожогах, обморожении, ранениях, переломах…   Фельдшер Нина Селезнева объяснила и показала способы наложения жгута при артериальном и венозном кровотечениях, методы фиксации переломов и травм с использованием шины и обычного бинта.
Ребята практиковались друг на друге, попутно задавали вопросы, которые их интересовали. В частности, как оказать помощь, если нет возможности наложить жгут (в случае ранения шеи или головы). Усвоили, что главное – не растеряться в любой нестандартной ситуации и экстренно оказать доврачебную помощь. Ведь именно от этого, зачастую, зависит жизнь пострадавшего.

От пяти солдатских дней ребята в восторге. Они по-настоящему погрузились в атмосферу армейских будней, прочувствовали, что такое войсковое товарищество. Научились действовать слаженно, научились подчиняться и командовать, действовать по инструкции и принимать собственные решения.

«В таких условиях каждому становится ясно на практике, как важна физическая подготовка, как формируется характер, закаляется воля – без этого в вооруженных силах, да и вообще в жизни очень сложно, – говорит руководитель сборов. – Начальная военная подготовка в школах ныне, увы, не преподается, но в этом случае, когда идут сборы, есть возможность компенсировать прореху в знаниях. Это важный и необходимый опыт. В дальнейшем, конечно, хотелось, чтобы сборы были выездными, как было раньше, в полевых условиях, в которых находятся военнослужащие».

 

По материалам редакции газеты Колос








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос