30.05.2023

«Это лето пройдет по судьбе не напрасно»: в Костромской области дан торжественный старт трудовому лету-2023

Лету в бойцовках. На региональных, межрегиональных, всероссийских и даже международных студенческих стройках.  Путевки в трудовое лето сегодня торжественно вручили бойцам наших (ударных!)  строительных, педагогических, сервисных, сельскохозяйственных, архитектурных, медицинских отрядов, а также отряда проводников.  Торжественное мероприятие прошло у памятника «Труженикам тыла Костромской области» областного центра.


«Сегодня трудовые отряды решают много задач.  В том числе помогают тем, кто сейчас защищает нашу родину в ходе специальной военной операции. По своему опыту знаю (была бойцом студенческого педагогического отряда), что работа в отряде становится надежным фундаментом для будущей успешной трудовой жизни. Вы станете настоящими профессионалами, научитесь работать в коллективе. Кто-то из вас получит дополнительную профессию, которая, я уверена, также пригодится в будущем.   Удачного лета, берегите себя!» - обратилась к участникам трудового движения председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова.
 
Студенты вузов и ссузов к трудовому лету готовы. Экзамены и зачеты сдают ускоренными темпами, параллельно проходят стройотрядовское профобучение. В отдельных случаях трудовой семестр стартует уже вот-вот – буквально в первых числах июня. 
 
Илья Новиков из Костромского колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности этим летом успеет поработать и в строительном отряде, и в отряд проводников. Вместе с друзьями-бойцами строительного отряда «Дельта» своего колледжа уже послезавтра приступит к работе на социально значимом объекте: ребята будут помогать в капитальном ремонте областного театра кукол. А в июле и августе молодой человек будет работать проводником на поездах южного направления. Отряд проводников воссоздан в регионе впервые за многие годы. Сейчас претенденты на место в отряде завершают специальное обучение. Будут сдавать экзамен. Илья верит, что у него всё получится. И вполне готов ударно трудиться всё лето!
 
Сельскохозяйственные трудовые отряды по праву считаются гордостью Костромской области. Традиция живет уже не первое десятилетие.  И всегда есть новые отряды и новые имена. Среди новичков в этом году – ребята из сельскохозяйственного отряда «Золотая лань» Костромской государственной сельскохозяйственной академии.  Отряд один из самых больших в регионе -  более двадцати человек. Трудиться студенты будут на разных сельхозобъектах. В их числе – ведущие сельскохозяйственные предприятия региона, такие как, ООО «Воскресенье-Агро» в Буйском районе, ОА «Шувалово» в Костромском районе, сельскохозяйственная артель «Красный маяк» в Солигаличском районе и не только.  Практически все ребята прошли обучение, получили специальность животноводов 3 разряда. 
 
«На всё готовы! Везде готовы помогать! Сегодняшнее мероприятие заряжает. Такой старт очень важен, особенно для новых отрядов. Уже очень хочется окунуться в студотрядовскую жизнь. Трудности нас не пугают: для этого у нас и есть команда, чтобы помогать друг другу. Мне нравится моя будущая профессия. И здорово, что есть возможность получить хороший практический опыт благодаря работе в отряде», -  рассказал командир сельскохозяйственного отряда «Золотая лань» Андрей Казанцев.
 
Студенты приняли участие в видео-флешмобе от штаба РСО, исполнили лучшие стройотрядовские песни (под гитару, конечно), возложили цветы к памятнику труженикам тыла.
 
Успехов ребятам! Отличных трудовых показателей и просто яркого лета! Всё получится! Потому что #ТрудКрут!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос