29.05.2023

Помянем с болью тех, кто не вернулся…

В минувший вторник в Судиславском филиале Костромского автодорожного колледжа прошел торжественный митинг, посвященный увековечиванию памяти студентов-выпускников, погибших в горячих точках.

 


Присутствовали на церемонии представители администрации района, областной Думы, родственники, студенты, преподаватели и сотрудники колледжа.

В начале митинга прозвучал гимн Российской Федерации. Затем слово было предоставлено первому заместителю главы администрации Судиславского района Тамаре Смирновой. Она сказала, что открытие Стены Памяти — событие очень волнительное. Каждое время рождает своих героев. Старшее поколение росло на примерах отцов и дедов, защищавших страну в Великую Отечественную войну. А нынешнее поколение будет расти еще и на примере ребят, защищающих страну в зоне специальной военной операции. Низкий поклон родителям, которые воспитали таких сыновей. Женам важно сохранить память о мужьях и передать ее своим детям. И пусть Стена Памяти остается в таком виде, и имен на ней больше не прибывает.

Затем к присутствующим обратился депутат областной Думы Олег Скобелкин: «Недавно мы встретили 9 мая, праздник со слезами на глазах.
Когда мы росли и были студентами, как сейчас учащиеся колледжа, то думали, что не будет уже больше потерь, не будут открываться новые памятные доски в учебных учреждениях. Но, к сожалению, мир вокруг нас не такой добрый. Он требует, чтобы страна оставалась сильной, могучей. Память наших дедов и отцов живет в этих ребятах, которые с честью выполнили свой долг, отдали самое дорогое, что у них есть — свою жизнь. Низкий поклон героям».

На мероприятии выступали родители, педагоги и студенты коллежа. Ведущие Наталья Кузнецова и Надежда Никандрова с грустью говорили, что Россия — многострадальная страна. Цена свободы исчисляется миллионами человеческих жизней. Много бед выпало на ее долю. Много слез пролито ее матерями. Отдавать дань уважения ныне живущим и чтить память погибших важно, в первую очередь, молодому поколению.

С любовью и нежностью, гордостью и болью утраты говорила о своем сыне Сергее Хватове мама Галина Борисовна. «…У Сережи было огромное сердце, он очень любил свою Родину, семью, всех родных и близких, старался всех оберегать и всем помочь. Он говорил, что Родина для него — это полевые цветы, веселая детвора и семья. Сергей во всем старался походить на своего деда, который прошел всю Великую Отечественную войну…». Для родителей, сестер и жен, которые ждут возвращения своих мужчин из зоны боевых действий, Галина Борисовна прочитала пронзительное стихотворение Льва Ошанина «Волжская баллада».

Сегодня мужество и стойкость проявляют на Донбассе военнослужащие Российской армии. Прямо сейчас наши современные герои, выполняя свой долг, оказываются в ситуациях между жизнью и смертью, требующих от человека проявления бесстрашия и настоящей воинской доблести.
Мы всегда прославляем имена мужественных людей, сражающихся за Родину и братский народ, имена героически отдавших жизнь за справедливость, свободу, историческую память.
За время военных операций при выполнении воинского долга погибли 5 выпускников образовательного учреждения. 

Это военнослужащие Российской армии:

Денис Александрович Сироткин (14.04.2002), 
Сергей Николаевич Мотрикала (11.08.2008), 
Денис Леонидович Иванов (26.08.2015), 
Павел Владимирович Добросмыслов (6.10.2022), 
Сергей Юрьевич Хватов (9.02.2023).

Участники торжественного митинга застыли в минуте молчания в память о наших воинах, настоящих мужчинах, тех, кто не вернулся… К Стене Памяти были возложены цветы. 

Продолжилась встреча в неформальной обстановке, где родственники воинов, погибших в горячих точках, могли пообщаться, рассказать о своих проблемах, задать представителям власти волнующие вопросы.
Подробнее о военнослужащих, чьи имена были увековечены на Стене. 

«Своих не бросаем!» — это не только слова, а лозунг неравнодушных людей, готовых прийти на помощь. Слова благодарности за оказание материальной помощи в подготовке открытия Стены Памяти были сказаны депутату Костромской областной Думы Олегу Скобелкину и индивидуальному предпринимателю Ивану Климковичу.

По материалам газеты Сельская жизнь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос