13.02.2013

ОТРК «Русь», Новости от 12.02.2013

День донора

Областные власти будут делать всё для развития донорского движения. Об этом заявил губернатор Сергей Ситников. Глава региона рано утром посетил станцию переливания и так же, как десятки костромичей, сдал кровь. В специализированном центре на пр. Мира сегодня было, как никогда многолюдно. Рассказывает Алексей Громов. 

Около регистратуры Областной станции переливания крови - не меньше трех десятков молодых людей. Это студенты костромских колледжей, техникумов и ВУЗов. От занятий, ради такой благородной миссии их освободили. Но ребята признаются, не из-за отдыха или денежного вознаграждения пришли сдать кровь. А потому что знают, что в спасительных миллилитрах нуждаются больные люди. 

Мария Смирнова, студентка Политехнического колледжа: «Нас человек 15 пришло. Сказали, что сегодня «День донора», хотите ли вы принять в этом участие? Мы согласились. Помочь людям. Требуется же наша кровь. Помогаем». 

Утром, перед работой на станции переливания побывал и глава региона. Сергей Ситников, так же как и десятки других костромичей в «День донора» решил сдать кровь. Заполнение анкеты, экспресс-анализ, консультация врача и губернатора провожают в операционную. За плечами Сергея Ситникова больше 10 донаций. Но в последний раз, признался губернатор, кровь сдавал во время службы в армии. Несмотря на долгий перерыв, глава региона процедуру перенес хорошо. И после неё рассказал, что чувствует себя бодро. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сейчас разговаривал с главным врачом, со специалистами. Узнал о том, что многие работодатели, в том числе известные достаточно люди, негативно относятся к тому, что работник уходит на сдачу крови, что работник берет те два дня, которые ему положены по закону. Более того, некоторые доноры попадали под угрозу увольнения. Уважаемые земляки, я бы вас попросил относиться к этой деятельности с уважением и исполнять Федеральный Закон». 

Для того, чтобы ряды доноров увеличивались, отметил Сергей Ситников, областные власти будут делать всё возможное. В соответствие с новым Федеральным законодательством, денежные выплаты за сдачу крови скоро должны заменить на продуктовый набор. Но наш регион вместе с пайком оставит и компенсации людям, которые сдают кровь. 

Александр Князев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Приказ только вышел Министерства здравоохранения. Это процедура не быстрая. Мы должны провести конкурс в соответствии с 94 ФЗ. Это примерно месяца два займет процедура. То есть до момента закупки до подготовки необходимых нормативных документов, мы будем выплачивать компенсации денежные, как и выплачивали до этого момента». 

Ежегодно областная станция переливания заготавливает порядка 6,5 тонн крови и её компонентов. Желающих пополнить ряды доноров ждут на пр. Мира, д. 106.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос