29.05.2023

Россия. Пушкин. Интернационал.

25 мая  иностранные студенты КГСХА приняли участие в международном творческом фестивале «Пушкинское слово на русском и родном языках», приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры, Международному дню филолога и Дню русского языка.


На фестивале прозвучали произведения великого русского поэта А.С. Пушкина на многих языках. В этом году в нем принали участие студенты из 10 стран (Алжир, Вьетнам, Гаити, Индия, Киргизия, Китай, Конго, Монголия, Никарагуа, Танзания и Эритрея).

Много эмоций у зрителей и жюри вызвало выступление Аннайки Лагэрре (Гаити) и Симона Гебрехивета Теклая (Эритрэя).
Они изучают русский язык на подготовительном отделении Костромской ГСХА, готовятся к постплению в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. На конкурсе они представили отрывок из поэмы "Медный всадник" - «Люблю тебя, Петра творенье...». И заняли 2 место!

Доктурбаева Улана, студентка 1 курса ЭЭФ, за артистичное исполнение стихотворения «Жил на свете рыцарь бедный» так же была награждена дипломом 2 степени.

А студента 2 курса АСФ Калпакова Алымбека члены жюри запомнили еще по прошлому фестивалю, тогда он вошел в тройку победителей. В этом году на суд жюри Алымбек представил стихотворение "Узник" и был награжден поощрительным дипломом.

"Мы почувствовали себя звездами. Мне все очень понравилось!" - после фестиваля Аннайка поделилась своими впечатлениями.
А Саймон отметил: "Мне было интересно принять участие в этом конкурсе, ведь его дедушка Абрам Ганнибал родом из нашей страны! У нас очень любят А.С. Пушкина. И в Асмэре есть даже памятник Александру Сергеевичу".

Преподаватели русского языка как иностранного Попутникова Людмила Андреевна и Смирнова Евгения Сергеевна получили заслуженные благодарности "за большую научно-методическую работу по развитию филологического образования в Костромской области, за патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, активное участие в социальных акциях по укреплению роли русского языка как государственного языка РФ, языка межнационального общения народов России".

Поздравляем наших слушателей, студентов и их преподавателей с победой и желаем дальнейших творческих успехов и покорения новых вершин!

https://kgsxa.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос