13.02.2013

ОТРК «Русь», Новости от 11.02.2013

Добровольное содействие полиции

Помогать полицейским в наведении общественного порядка будут дружинники. Депутаты Костромской областной Думы рассматривают проект закона, который определит правовые основы работы добровольцев. А так же финансовые и социальные гарантии для дружин. Сегодня проект документа был в центре внимания членов комитета по вопросам госустройства и местного самоуправления. Инициатором этого закона выступил губернатор Сергей Ситников. 

Валерий Ижицки, председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Костромской областной Думы: «Такие законы многие субъекты приняли, но почему мы готовы его поддержать и поддерживаем в первом чтении, потому что жизнь диктует. Сегодня приводили пример: в одной из школ часто били окна. Как только родители там начали дежурить, вот эти вот эксцессы прекратились. Вопрос не в том, что полиция не справляется со своими обязанностями это вопрос повышения ответственности самих граждан за состояние дел на наших улицах и наших дворах». 

Законопроект предполагает индивидуальные и коллективные формы участия граждан в охране порядка. А так же возрождение Добровольных народных дружин и молодёжных оперативных отрядов. В нашей области такие есть, но работают они на общественных началах. Разрабатываемый документ позволит установить правовую основу, на основании которой добровольцы будут оказывать содействие полиции. Более того, в законе предусматривается и социальная защита дружинников. Если при несении службы, охранник порядка будет травмирован - в качестве компенсации он получит единовременную денежную выплату от 10 до 100 тыс. руб. Проект закона в первом чтении депутатам предстоит рассмотреть на ближайшем заседании. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос