13.02.2013

Костромичи вернулись с победой!

В рамках зимней смены Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века», проходившей с 5 по 9 февраля 2012 года в городе Ростов-на-Дону, состоялся финал Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Идея возобновления конкурса, проводимого Российским союзом молодежи до 2009 года, появилась тогда, когда по итогам образовательных площадок, прошедших в этом году в 5-ти федеральных округах России, стало очевидно, что в современной системе деятельности органов студенческого самоуправления существуют как отработанные годами эффективные механизмы, так и различные инновационные формы.

В целях проведения общего анализа таких механизмов, выявления среди них наиболее универсальных и последующей их интеграции в образовательные учреждения, развития и популяризации деятельности органов студенческого самоуправления, а также привлечения внимания государства и общественности к вопросам деятельности ОССУ, в этом году конкурс был проведен Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» совместно с Министерством образования и науки РФ.

На заочный этап конкурса поступило около трехсот заявок более чем из ста образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования со всей страны. Для участия в очном этапе конкурса были приглашены 59 участников из 43-х образовательных учреждений. Среди них – студенты Костромского политехнического колледжа - Мокрецов Максим и Мигунова Анастасия и студенты Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова - Главина Анастасия и Пранович Екатерина.

В Ростове-на-Дону открытая защита проходила в течение 3-х дней, в каждый из которых участники номинаций представляли свои проекты в форме презентаций. Каждый из проектов отличался своей уникальностью как с точки зрения контента представляемого материала, так и сточки зрения формы презентаций. Экспертному совету, в который входили представители Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», представители науки, деятели молодежной политики, представители Общественной палаты РО, эксперты в области студенческого самоуправления. 

По итогам были определены победители с присуждением дипломов трех степеней. По решению экспертного совета были введены дополнительные места в степенях. 

По итогам защиты костромичи одержали ряд достойных побед. Диплом I степени в номинации «Лучший проект в сфере гражданско-патриотического воспитания» завоевал Мокрецов Максим - студент Костромского политехнического колледжа (проект «Служу России»). Диплом II степени в номинации «Лучший проект в сфере популяризации здорового образа жизни» завоевала Мигунова Анастасия - студентка Костромского политехнического колледжа (проект «Жизнь без табака»). Диплом III степени в номинации «Лучший проект в сфере организации студенческого досуга и культурно-массовой работы» присвоен Пронович Екатерине - студентке Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (проект «Палитра фестивалей»).

Главина Анастасия, студентка Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова награждена сертификатом финалиста. Она представляла проект в номинации «Лучшая система подготовки студенческого актива».

Анастасия Главина: «Мы получили ценный опыт участия во Всероссийском конкурсе, обменялись мнениями и идеями с другими участниками по поводу организации работы студенческих советов по всей стране. Большое спасибо организаторам мастер-классов, круглых столов и пресс-конференций. Особую благодарность выражаем Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Ростовскому педагогическому отряду «Юга». 

Теперь мы знаем, на что необходимо ориентироваться студенческой молодежи, какие ожидания возлагает на нас государство. Прерогативой является повышение качества образования. Необходимо налаживать обратную связь между ВУЗами, Министерством образования и науки РФ и общественными организациями. Важно выстроить правильную работу в студенческих общежитиях, активно работать в сфере обучения студенческого актива. Одной из главных задач является задействовать студентов в молодежной политике регионов. Выражаем благодарность директору Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова Тимонину Андрею Ивановичу и заместителю директора Петровой Марии Сергеевне, а также ректору КГУ им. Н.А. Некрасова - Рассадину Николаю Михайловичу за предоставленную возможность участия и за помощь в подготовке к защите».

Материалы победителей будут сформированы и опубликованы в качестве методических рекомендаций по механизмам деятельности органов студенческого самоуправления. Следующий конкурс запланирован на конец 2013-го года.

Поздравляем победителей! Желаем дальнейших успехов!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос