16.05.2023

Не просто «Жемчужина», а целое жемчужное ожерелье

Дом детского творчества города Костромы «Жемчужина»  в этом мае отмечает свой 50-летний юбилей.  Праздничный вечер в честь дня рождения прошел в областном Дворце творчества.  В удивительно теплой атмосфере. Поздравить коллектив  дома детского творчества пришли и нынешние воспитанники, и выпускники, и педагоги-основатели, и коллеги, и многочисленные друзья. И вообще все-все-все! «Жемчужина» оно такая: умеет объединять. Как верно подметили поздравляющие, находясь отнюдь не в центре областного центра, «Жемчужина»  всегда в центре событий.


Именно на базе доме детского творчества «Жемчужина» создано и успешно действует  движение школьников города Костромы #Детигорода44. Уже четыре года. Дальше – больше! И непременно интереснее!

Именно «Жемчужина» стала первой в регионе площадкой для создания Добро. Центра.

Именно в «Жемчужине» всегда «подхватывают» масштабные добровольческие акции и  общественные инициативы. 

И именно здесь действуют десятки объединений  для детей микрорайона. А потому дети умеют всё! На гитаре играют. В спортивном ориентировании преуспевают.  Сражаются на шахматной доске, поют, танцуют, постигают разнообразные техники прикладного творчества, блистают в театральных постановках.

Здесь всё очень современно. И в то  же время  в основе – крепкие педагогические традиции.  Основанная в 1973 году как Дом пионеров Ленинского района, «Жемчужина» и сегодня помнит и любит тех, кто стоял у истоков. Ветераны педагогического труда в праздничный день тоже в зале. И конечно, с цветами и подарками. Особая благодарность от детей и взрослых – Маргарите Дмитриевне Иноземцевой, которая была директором «Жемчужины» более тридцати лет. 

Сегодняшним педагогам и сотрудникам дома детского творчества  под аплодисменты  вручали благодарственные письма и грамоты от администрации Костромской области, Костромской областной Думы, Администрации города Костромы. 

В праздничные дни коллектив «Жемчужины» принимает поздравления не только  от друзей-единомышленников из Костромской области и российских регионов,  но и из-за рубежа. Из белорусского Бобруйска, например.  Там есть центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит».  И он дружен с нашей «Жемчужиной». С ней вообще трудно не подружиться. 

Мы, конечно, дружим тоже! И точно знаем, что все самые смелые планы и невероятные мечты у «жемчужинок» обязательно сбудутся. Лёгких путей они никогда не ищут, но любые препятствия преодолевают  более чем достойно!








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос