12.05.2023

Валерия Матвеева: Это нужно увидеть своими глазами

Костромская студентка Валерия Матвеева встретила День Победы в Москве – на Красной площади. Лера – Волонтер Победы.  Как один из победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы», вошла в число ста  счастливчиков –соорганизаторов главного парада страны. Впечатлилась. Говорит, общение с единомышленниками заряжает. Но общение с ветеранами заряжает в миллион раз сильнее. «Это настолько позитивные и добрые люди, что всем нам у них поучиться», - говорит девушка. 


Лера родом из Ярославской области. Но уже три года живет в Костроме и учится в КГУ на специальности «Учитель начальных классов и организатор детского движения». В «Волонтеры Победы» пришла более пяти лет назад. Теперь знает точно: это всерьез и надолго. 
Великая Отечественная война не обошла стороной семью Валерии. Внуки и правнуки хранят память о подвигах предков. О своем прадеде, участнике Великой Отечественной войны Николае Владимировиче Кочешкове девушка рассказала в конкурсной работе.   
В Москве она провела несколько дней. Образовательная программа для волонтерской команды началась 6 мая.  Участников приветствовали председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Занко, Герой Российской Федерации, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов, ветеран Великой Отечественной войны Семён Яковлевич Люлько, участник специальной военной операции Алиас Авизба, а также актёр, певец и продюсер Виталий Гогунский. 

Исторический экскурс,   добровольческие акции, флешмобы, распределение функционала, тренинги на командообразование и традиционная ночная подготовка  накануне главного праздника.  В ночь с 8 на 9 мая  приготовление к встрече гостей праздника закончили в три часа ночи. А рано утром уже вновь были на волонтерском посту.

«Я работала на 10 секторе и помогала гостям расположиться на удобном для них месте.  Мы несколько раз были на репетиции парада. Впервые увидела  его 7 мая. Эмоции были невероятные! Но то, что было 9 мая,  было настолько трогательно и торжественно, что словами передать трудно! Это нужно увидеть своими глазами! Я смотрела – и гордилась. Своей страной, нашим великим народом. Невозможно было сдержать слезы», - рассказала Валерия.  

Сейчас Лера уже в Костроме. Вернулась буквально вчера. И, конечно, всё еще под впечатлением.  Продолжает действовать! Вместе с командой. Во имя наших дорогих ветеранов. Во имя памяти и нашего будущего. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос