07.05.2023

За каждой фотографией – история жизни и подвига. Сегодня в парке Победы областного центра открыли «Стену Памяти»

Точнее, создали. Волонтеры Победы, активисты школьных и студенческих добровольческих объединений, представители общественных организаций закрепили на стене фотографии своих героев.


В эти дни такие стены-мемориалы появляются во всех регионах страны. В парках, на площадях, в вузах, техникумах, школах. Это один из форматов акции «Бессмертный полк». На «Стене памяти» в парке Победы один за другим появляются исторические снимки. На фото – совсем юные солдаты той страшной войны. Кто-то так и остался молодым навсегда. Когда видишь на фото ветеранов, умудренных сединами, выдыхаешь с облегчением: значит, выжил, успел вырастить детей, увидеть внуков. Прадед ученицы школы № 18 города Костромы, Волонтера Победы Киры Семенченко с войны вернулся. Но не в сорок пятом – в сорок седьмом. Уже и не ждали, думали, что погиб. А тут такая радость!
 
 «Очень горжусь своим прадедом Ильёй Андреевичем Маляхиным. К сожалению, его не стало за два года до моего рождения. Не встретились… Знаю, что на войне он очень многое перенес. Был в плену, где били и морили голодом. Но бежал из плена. Укрыться от немцев ему помогла белоруска- совершенно незнакомая женщина. А еще знаю, что прадед, когда бежал от фашистов, увидел поле, засеянное свеклой. И буквально набросился на свекольную ботву – есть хотелось невыносимо. Нам сейчас такое и представить сложно. А люди все преодолели, со всеми невзгодами справились. После Победы прадед остался восстанавливать разрушенные территории. Вернулся домой только в сорок седьмом. Позже был награжден Орденом Великой Отечественной войны», - рассказала Кира.
 
Заместитель руководителя Костромского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», студент Костромского госуниверситета  Егор Мордзенко тоже разместил на «Стене Памяти» портрет прадеда – Михаила Ивановича Ильина. Прадед тоже вернулся домой победителем. Пережил ужасы Сталинградской битвы. Побывать на месте подвига прадеда и тысяч таких же солдат, грудью защитивших свою родину в боях за Сталинград, Егор мечтал давно. В этом году стал победителем международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград». Наградой стала поездка на всероссийский слет, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве. Прадедом гордится. И старается делом доказывать, что никто не забыт и ничто не забыто.
 
 Символично, что основой для «Стены Памяти» в парке Победы стала маскировочная сеть, созданная костромскими волонтерами для бойцов СВО. Через несколько дней ее отправят в зону проведения специальной военной операции. Спасибо, Тыл44, за ваш бескорыстный труд!
 
Мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, продолжаются. Помним! Гордимся! Живем благодаря подвигу наших победителей. Своя «Стена Памяти» - она в сердце у каждого. А значит, всё правильно, всё по совести.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос