08.02.2013

Сборы лагеря актива ФДПО «Соколенок»

С 1 по 4 февраля 2013 года на базе ДОЛ «Электроник» прошли IV предъюбилейные сборы лагеря актива ФДПО Костромской области «Соколѐнок».

Важными практическими задачами сборов для инструкторов стали следующие: научить ребят организовывать дела, показать на практике, какие формы воспитательной работы существуют, как нужно работать с аудиторией, грамотно написать сценарий, как вести себя на сцене. Для этого 3 февраля была организована серия мастер-классов, которые провели студенты и преподаватели Колледжа культуры города Иваново - заведующий общим отделом, преподаватель Андрей Юрьевич Блинов и студенты 3 и 4 курса специальности "Актерское искусство", специализация "Актер драматического театра и кино" - Ионов Владислав и Трутнев Денис. 

Участникам сборов было предложено на выбор два мастер-класса: «Как сделать мероприятие с нуля» и «Ведущий на сцене больше, чем ведущий». Мастер-классы оказались очень интересными и полезными. Ребята познакомились с методикой организации и проведения дел на основе опыта соседнего региона, рассказали гостям, как организуются мероприятия в «Соколѐнке» и в штабе «Лидер». 

Соколята всегда очень гостеприимны! Гостей из Иванова познакомили с программой сборов лагеря актива ФДПО Костромской области «Соколенок», рассказали про историю и традиции самого лагеря. В общем орлятском круге очень быстро установилась дружеская обстановка, так что гости быстро стали хорошими добрыми друзьями «Соколѐнка». Провожали новых друзей все вместе, с соколятскими песнями и обещаниями скорых встреч! 

Главным событием сборов стал «Урок по «Соколѐнку» или «Время отряда Товарищ». На это мероприятие приехали председатель ФДПО Костромской области Дмитрий Фираго, члены педагогического отряда «Товарищ» и «соколята» разных лет. 

Основные вопросы, обсуждаемые на «Уроке по «Соколѐнку» - это, конечно, история лагеря, обобщение и подведение итогов работы лагеря «Соколѐнок» за прожитые 35 лет, разработка концепции юбилея, обсуждение программы ФДПО. 
 
Но, наверное, не было бы столько эмоций и впечатлений, если бы не большая ролевая игра «Игры разума», которая проходила во второй половине дня! 

Сюжет игры перенес участников в прекрасный и загадочный XIX век. Всѐ действие началось в маленьком заснеженном отеле, скрытом от посторонних глаз вековыми елями и соснами. Туда по личным приглашениям таинственного мистера М. прибыли настоящие мастера детективного жанра из разных стран. Представители четырѐх великих держав – Шерлок Холмс и Доктор Ватсон из Великобритании, Жюль Жозеф Ансельм Мегрэ из Франции, Эраст Фандорин из Российской империи и Алан Пинкертон из Соединѐнных Штатов Америки. Участникам программы предстояло войти в один из игровых центров программы и попасть в команду к одному из самых известных сыщиков и детективов мира. В каждом игровом центре (Великобритания, Франция, Россия и США) находилось от 5 до 7 участников и 1 взрослый инструктор. Ребята в течение всей ролевой игры узнавали о традициях разных стран, ритуалах и национальных праздниках. По вечерам юные детективы собирались в своих уютных гостиных, попивая ароматный чай и рассказывая друг другу удалые детективные байки. Участники игры приняли участие в настоящей сумеречной охоте за уликами, научились анализировать собственные поступки и действия других участников, прошли серию обучающих мастер-классов по нескольким направлениям: психология и познание себя, навыки самопрезентации по программе с элементами тренинговых упражнений «Весь мир - театр», попробовали свои силы в образовательной программе «Мастерская звука». А посещение бассейна и спортзала на территории базы отдыха, игры на свежем воздухе зарядили энергией и дали силы для активной плодотворной работы на все дни сборов! В завершении программы состоялся Бал–маскарад, в ходе которого раскрылись главные тайны большой ролевой игры «Игры разума». 

Сборы прошли очень продуктивно. Старт дан… впереди ЮБИЛЕЙ!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.06.2021
30 июня 2021 года в 12:00 по московскому времени в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», НТВ, ОТР, «Мир», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» состоится ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным».








Опрос

Опрос