31.01.2013

Газета "Московский комсомолец" № 6 от 31 января 2013 года

Девушки ведут

Лучшие студентки года читают «Ромео и Джульетту» в оригинале и мечтают попасть на госслужбу.

25 января в День студента в Костроме подвели итоги областного конкурса «Студент года – 2012». Лучшими стали представительницы прекрасного пола.

Областной конкурс «Студент года» в Костромской области проводят уже 9 лет подряд. Впервые он прошёл в 2003 году. Конкурс помогает найти самых активных, творческих и интеллектуально одарённых лидеров среди всех студентов региона. Без сомнения такую молодёжь нужно поддержать.

Отборочный тур состязания прошёл ещё осенью прошлого года. 24 участника из 16 сузов и вузов области представили в департамент образования и науки Костромской области конкурсные материалы. Кроме официальных документов конкурсантам они подготовили эссе на тему «Я - гражданин России».

Чтобы получить почётное звание, а конкурс проходил по двум номинациям «Лучший студент года среди учреждений начального и среднего профессионального образования» и «Лучший студент года среди учреждений высшего профессионального образования», юношам и девушкам предстояло пройти несколько сложных испытаний. Первый этап - «Командная презентация» (он же визитка) был самым ярким и весёлым. Ребята представляли участников конкурса экспертному совету. На сцене молодёжного комплекса «Пале», где проходил финал конкурса, пели песни, танцевали, шутили, показывали небольшие миниатюры. Зал был полон. Желающих поддержать своих товарищей по учебным заведениям собралось столько, что не хватило сидячих мест. Молодые люди и девушки стояли в проходах, громко аплодировали и скандировали имена своих приятелей, когда те вместе с командой представляли свои визитки.

Посовещавшись, члены экспертного совета выбрали шесть конкурсантов, которые продолжили борьбу за звание лучшего. Шестеро на заключительном конкурсном этапе «Творческий экспромт» защищали своё эссе «Я - гражданин России». Конкурсанты подготовили работу ещё в отборочном туре.

Каждый из финалистов не только выступил с защитной речью, но и ответил на вопросы членов экспертного совета. Надо сказать, порой, экспертов интересовали довольно сложные и неоднозначные вещи. Так, например, Александр ИПАТОВ, председатель совета директоров учреждений среднего профессионального образования, директор костромского машиностроительного техникума поинтересовался у одного из претендентов на звание лучшего студента года Ивана Жиленко, как он относится к поступку гражданина Франции Жерара Депардье, гражданство которого теперь уже в России? Студент Иван Жиленко, который до этого говорил, что нелестные высказывания французов, в частности, в адрес русских, его задевают, пояснил: «Жерар Депардье - человек великий. Я очень люблю французские фильмы, преклоняюсь перед его мастерством. Его можно понять: 75 процентов от своих заработков отдавать не хочется никому. Если бы в России вступил в силу подобный закон, думаю, многие наши олигархи переехали в другие страны, где в этом плане было проще. Не считаю, что поступок Депардье нужно слишком сильно афишировать и много говорить о нём».

Но победителями, верней победительницами, конкурса стали две симпатичные девушки. В номинации «Лучший студент года среди учреждений начального и среднего профессионального образования» победила Елена КОРНЮХИНА, студентка 3 курса КТЭК. Елена учится по специальности «Банковское дело» и планирует в этом году поступление в вуз. Сколько именно грамот и дипломов у девушки, не знает даже она сама. Говорит, несколько лет назад число всевозможных наград за участие и победы в городских, областных и даже всероссийских конкурсах приблизилось к сотне.

- Я мечтала участвовать в этом конкурсе ещё в прошлом году. Конкурс заряжает эмоциями и сейчас они у меня зашкаливают! На победу рассчитывала, хотя некоторые моменты заставляли меня сомневаться. Я вообще самокритичный человек. Все этапы интересны по-своему. Я, например, люблю писать сочинения, поэтому этап с эссе не составил для меня труда. А вот тестирование по русскому языку и истории вызвало некоторые затруднения. Но мне помогла подготовка к ЕГЭ, - поделилась своими впечатлениями победительница.

Девушка ярый сторонник здорового образа жизни. Занимается танцами в коллективе, созданном при колледже.

- Елена, но если вы так много времени уделяете учёбе, танцам, общественной деятельности, остаётся ли время на отдых?
- Конечно, остаётся. Я катаюсь на коньках со своей сестрой, смотрю кино, много читаю. Моя любимая книга «Ромео и Джульетта». Перечитывала её более 50 раз, в том числе и в оригинале. А в переводе Пастернака трагедию знаю почти наизусть. Каждый раз, начиная читать книгу, надеюсь, что в финале всё будет хорошо.

Студентка 5 курса юридического факультета КГУ имени Н.А.Некрасова Мария НИКИТИНА победила в номинации «Лучший студент года среди учреждений высшего профессионального образования». Как истинная студентка Мария оставила подготовку к конкурсу на последние дни.

- Если честно, на победу не рассчитывала. Я ведь учусь на пятом курсе, в университете меня почти не бывает. Готовится к конкурсу начала за полторы недели до его начала. Самый сложный этап для меня – «Командная презентация». Нужно было собрать ребят, организовать их, придумать какую-то идею. Но факультет у нас дружный я рада, что ребята пришли мне на помощь, - рассказывает девушка.

Мария работала в юридической клинике родного факультета. Под руководством преподавателей давала бесплатные юридические консультации. Победительница 15 лет танцует в ансамбле народного танца «Мозаика». О достижении коллектива она рассказала в ответ на вопрос экспертов: каким из своих поступков девушка действительно может гордиться. Победительница конкурса пояснила, что в 2008 году «Мозаика» завоевала «золото» на Всероссийских Дельфийских играх:
- Хоть это и не лично моя победа, но думаю, что она принесла пользу Костромской области в частности поднятия престижа региона.

Победительницы конкурса получили корзины с роскошными букетами, кубки, дипломы и ценные призы. 

Кроме того, девушки могут выдвинуться на соискание премии для поддержки талантливой молодёжи.

Елена НЕЖНАЯ.
Фото Николая Суворова.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос