23.03.2023

Сергей Ситников вручил дипломы Костромского государственного университета выпускникам из Луганска

В  церемонии приняли участие вице-спикер Совета Федерации  и врио министра внутренних дел ЛНР.


Костромская область с 2014 года, с первых дней самоопределения Луганской и Донецкой народных республик, оказывает помощь их вузам в обучении студентов. Костромской госуниверситет заключил с высшими учебными заведениями республик соглашения об образовательном и научном сотрудничестве. Преподаватели учебных заведений ЛНР и ДНР неоднократно проходили стажировку на базе КГУ, студенты приезжали в регион на практику. Костромичами организована методическая и консультационная помощь вузам, проведение совместных научных конференций, форумов, участие в работе диссертационных советов. Студенты Луганска и Донецка получили возможность получать дипломы российского образца. За эту работу в 2021 году Костромской государственный университет попал под украинские санкции.

"Костромская земля была рядом с вами с 2014 года. Наши земляки сегодня продолжают здесь нести военную службу. В 2015 году нами была создана контактная группа от Костромской области, которая постоянно взаимодействует с республиками. Её представители сегодня находятся в этом зале. Многое тогда было непонятно, кроме одного - на Донбассе люди хотят жить со своей родной Россией. Жить теми традициями, той культурой, которой сформирована наша большая страна. Конечно, было большое желание помогать. И сегодня это уже пятый выпуск студентов, подготовленных при поддержке Костромской области", - отметил глава региона Сергей Ситников.

Сегодня дипломы Костромского госуниверситета по направлению «юриспруденция» получили ещё 40 студентов Луганской академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко. Выпускники прошли обучение по программе «юрист судебных и правоохранительных органов». Дипломы вручил губернатор Сергей Ситников и врио Министра внутренних дел Луганской Народной Республики Игорь Корнет. С 2016 года подготовку в Костромской госуниверситете прошли более 300 студентов из Луганска.

«Я рад приветствовать всех на нашей многострадальной Луганской земле, которая путем неимоверных усилий всех граждан этой земли, неимоверных усилий всей Российской Федерации наконец-то вернулась домой, как полноценный субъект Российской Федерации. Я хочу поблагодарить Костромской государственный университет за его неоценимый вклад в развитие нашей республики. Невозможно выразить эти эмоции и эту благодарность в отношении Костромской земли, которая помогла нам в самое трудное время. Большое вам спасибо!», - отметил на церемонии вручения дипломов Игорь Корнет.

«Я искренне горд, что моя родная Костромская область в числе первых, кто помогает с обучением. Я уверен, что многие-многие другие регионы Российской Федерации также последуют примеру Костромской области. Спасибо новому ректору КГУ за то, что поддерживает и активно ведет эту работу. И, конечно, еще раз от имени Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко благодарю за службу!», - поприветствовал выпускников вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

«Дорогие друзья, мы по-прежнему рядом с вами, по-прежнему готовы подставлять плечо, там где это необходимо. Вам хочу пожелать крепкого здоровья, выполнения всех задач. И при этом, чтобы в обязательном порядке молодые люди, которые сегодня получили дипломы, продолжали рожать детей, жить мирной жизнью. Дождаться обязательно появления внуков, правнуков. Большой, хорошей, счастливой и долгой жизни вам, дорогие друзья», - пожелал выпускникам Сергей Ситников.

Врио министра внутренних дел Луганской Народной Республики Игорь Корнет поблагодарил губернатора Сергея Ситникова за оказанную органам внутренних дел Луганской Народной Республики помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов, а также укрепление научного потенциала, развитие и совершенствование системы образования и науки.

https://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос