22.03.2023

Студенты и преподаватели Костромской ГСХА стали участниками Фестиваля «Навруз — праздник дружбы, мира и единства»


17 марта в Костроме в Молодежном центре «Пале» прошел фестиваль «Навруз — праздник дружбы, мира и единства», организованный «Костромской азербайджанской национально-культурной автономией» при поддержке АНО «Дом дружбы — Единство народов», КООО «Многонациональная Кострома» и администрации города Костромы.

 


Студенты и сотрудники академии побывали на празднике и окунулись в атмосферу весны и многонационального единения. В академии учится много студентов из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Для них Навруз - традиционный народный праздник, один из самых почитаемых в году.

За круглым столом «Этнокультурное многообразие — залог единства России» выступили представители областной и городской администраций, а также доцент Костромской ГСХА Григорий Волков.

Большой интерес вызвала выставка национальных костюмов от «Дома дружбы». Были представлены мужские и женские русские, белорусские, азербайджанские и узбекские национальные костюмы, выполненные современными мастерами с сохранением национальных традиций.

Гостей угощали традиционными азербайджанскими блюдами: ароматным пловом, запеченной фаршированной рыбой — лявянги, румяной курицей, сладостями — пахлавой, шакербурой и бадамбурой, поили чаем с пирогами.

Оживление царило и на площадках, где проводили мастер-классы — всех желающих учили играть в нарды, а руководитель театра танца «Бхарат» Валентина Осокина показывала девушкам, как танцевать восточные танцы. Желающих и играть, и танцевать оказалось много.

Завершился фестиваль праздничным концертом, в котором приняли участие творческие коллективы г. Костромы.

https://kgsxa.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос