12.03.2023

Было тепло! И погода здесь ни при чем! В регионе состоялся долгожданный всероссийский лыжный марафон «Галичское Заозерье»

Сегодня дорога до деревни Толтуново Галичского района стала самым популярным направлением в регионе. Спортивно-туристическим. И даже погода не стала преградой. Скорее, дополнительным испытанием, которое участники марафона преодолели на отлично! На старт вышли более тысячи лыжников из 17 регионов страны. Профессионалы и любители. 


Была «Золотая гонка» - дистанция в 50 километров, маршруты в 25, 5 и 3 километра, а также детский забег и километровый «Забег охотников» на широких охотничьих лыжах. А еще было много интерактива, концертная программа, чай из самовара, пироги и прочие вкусности, подарки и сюрпризы от многочисленных   партнеров проекта. И просто отличное настроение. Одно на всех! 
 
«Поздравляю вас с красивым спортивным праздником! Впервые в Костромской области проходит лыжная гонка на 50 километров. Это большое, красивое зрелище. От всех костромичей благодарю главного движителя идей проведения всех спортивных, культурных мероприятий в Галиче – нашего земляка Всеволода Розанова. Он собирает огромное количество людей для того, чтобы галичская земля по-новому раскрывалась для туристов, для спортсменов и для самих галичан», - приветствовал участников и гостей марафона Сергей Ситников.
 
В состязаниях участвовали люди разных возрастов. Приезжали целыми трудовыми коллективами, школами, семья.  Так, Лариса Кудряшова из Неи и сама вышла на старт, и за сына успела поболеть. И вообще за всех нейчан!
 
«У меня мама тренер. Она команду ребят на марафон привезла. Ну и мы вместе с ними приехали! Я, как любитель, выбрала для себя дистанцию в пять километров.  В школе занималась спортом. И сейчас стараюсь быть всегда в движении. Дистанцию преодолела достаточно легко. Даже не ожидала, что уже финиш! Был еще запас сил! Сын Елисей (ему двенадцать лет) прошел на лыжах три километра.  Он в спортивной школе занимается. Сегодня результаты хорошие: не рекордные, но достойные вполне», - рассказала Лариса Кудряшова.
 
Среди участников было много молодежи. Такой, которой и 50 километров на лыжах промчаться вполне по силам. Александр Чистов из Москвы приехал покорять именно этот – золотой – маршрут. На костромской земле впервые. Впечатлился галичскими склонами и пейзажами.
 
«Я спортсмен-любитель, но интересные соревнования стараюсь не пропускать.  Сегодня 50 километров прошел за два часа сорок восемь минут. Не лучший результат для меня. Но нормальный. Тут спуски сложные. И погода немного подвела.  Само по себе событие понравилось», - поделился Александр.
 
В организации лыжного марафона были задействованы более ста волонтеров. Готовились долго. Прошли специальное обучение. В итоге все сделали красиво! Спасибо каждому, кто помогал бескорыстно и от души. Вот Елене Судоргиной, например, тоже большое спасибо! Девушке семнадцать лет. Она из Шарьи. Говорит, помогать для нее не сложно: главное, чтобы был результат.
 
«Мне нравится, когда люди улыбаются, когда моя работа приносит радость. И вообще приятно быть частью такого масштабного события. В волонтерстве я уже несколько лет. И добровольчество, и спорт играют важную роль в моей жизни. Занимаюсь легкой атлетикой.  Лыжным спортом не увлекаюсь. Но искренне радуюсь за тех, кто сегодня на старте и кто выбирает для себя этот вид спорта», - прокомментировала Елена.
 
Итоги соревнований (со всеми победителями!) будут опубликованы  на официальном сайте «Галичского Заозерья». Победителей много. Мы рады за каждого! И… не только за каждого победителя. За всех, кто сегодня был частью большой команды «Галичского Заозерья». Потому что это действительно было круто! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос