06.02.2023

Кадровая поддержка АПК

Система господдержки молодых специалистов - аграриев, действующая в Костромской области, признана лучшей в России кадровой практикой по трудоустройству молодежи. 

 



Об этом на заседании комитета Костромской областной Думы по АПК сообщил директор профильного областного департамента Андрей Плотников.

Депутаты рассматривали исполнение регионального закона о господдержке  агропромышленного комплекса за последние два года. Одно из его направлений – это развитие кадрового потенциала отрасли. Для этого в Костромской области реализуется трехступенчатая система господдержки. Студентам сельскохозяйственного профиля выплачиваются именные губернаторские стипендии в размере от 1200 до 6 тысяч рублей. 

Молодым специалистам – единовременное пособие  от 100 до 300 тысяч рублей и ежемесячные доплаты к окладу от 2 до 6 тысяч в течение трех лет. Сельхозпредприятиям предоставляются субсидии до 60 тысяч рублей на повышение квалификации своих сотрудников. По итогам всероссийского конкурса лучших кадровых практик, проводимого Министерством труда РФ, система господдержки в сфере АПК Костромской области признана лучшей в стране.
 
Отметим, что в регионе утверждено восемь именных стипендий губернатора Костромской области. В 2020 – 2022 годах их получали 56 студентов - аграриев.За это же время 49 молодым специалистам выплачены «подъемные». 112 человек получали ежемесячные доплаты к окладу. И более 130 работников отрасли АПК смогли повысить квалификацию.
 
За последние два года на поддержку кадрового потенциала регионального агропрома из бюджета Костромской области было направлено около 20 миллионов рублей.

https://kosoblduma.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос