03.02.2023

В новой школе в Якшанге Поназыревского района начались занятия

Первую торжественную линейку в построенном здании открыл губернатор Сергей Ситников.


Школа построена по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Старое здание обветшало, и не соответствовало стандартам безопасности. Новое построено на средства областного бюджета. Здесь 16 учебных кабинетов, просторный современный спортзал, компьютерный класс, столовая, медицинский блок. Учреждение оснащено высокоскоростным интернетом. Особая гордость, по словам преподавателей, это современная цифровая площадка - «Точка роста». Она предполагает развитие учеников сразу в двух направлениях - химии и физики, а также дает возможность выпускникам лучше подготовиться к ЕГЭ. Школа спроектирована и построена с учетом всех современных требований по пожарной и антитеррористической безопасности. Часть помещений отведена под группы продлённого дня, в них оборудованы спальные места.

Строительство находилось на постоянном контроле администрации Костромской области. Первый подрядчик не выполнил свои обязательства, во время строительного контроля неоднократно выявлялись недочеты и значительное отставание от сроков. В итоге за ненадлежащее исполнение контракта по инициативе администрации Поназыревского района договор был расторгнут. Новым подрядчиком по результатам конкурсных процедур стала московская фирма СК Высота.

Серьезное содействие в завершении строительства объекта оказали студенческие стройотряды из Шарьи и Мантурово, которые были привлечены к работе по инициативе главы региона. Получая зарплату от подрядчика, они занимались всей необходимой работой - как в рамках будущей профессии, так и подсобными работами, благоустройством территории. Лучшим представителям строительного отряда - студентам Шарьинского политехнического техникума - глава региона вручил благодарности губернатора. За активное участие в развитии движения студенческих строительных отрядов на территории региона благодарностью губернатора также награждена заместитель директора Шарьинского политехнического техникума по учебно-воспитательной работе Татьяна Тюрина.

В рамках внеурочной деятельности на базе учебного заведения уже организована деятельность различных творческих объединений, в которых занимаются все обучающиеся школы. Учителя и ученики новой школы и их родители поблагодарили Сергея Ситникова за новую школу.

«Большое спасибо губернатору, Сергею Константиновичу Ситникову, большое спасибо Удаловой Лидии Ильинишне, мы очень рады новой школе. Здесь тепло, светло, просторно, в классах новое оборудование, новая мебель. Детям все очень нравится. Поменялось настроение - вставая с утра пораньше, быстрей торопимся в школу. Мы знаем, что придем в тепло, где можно уже ходить не в теплой одежде, как было в старой школе. Мы ждали, надеялись и верили, что все-таки нам построят новую школу», - рассказала жительница поселка Якшанга Светлана Никифорова.

Сергей Ситников подчеркнул, что новое образовательное пространство, отвечающее современным требованиям необходимо максимально использовать и активно привлекать к занятиям всех жителей поселка и близлежащих населенных пунктов.

«Мы сегодня с руководителями района обсуждали и приняли решение, что школа в Якшанге, конечно, станет социокультурным центром. И те возможности, которые есть для дополнительного образования, для возможности заниматься населению спортом, должны быть в обязательном порядке использованы. Большое спасибо тем, кто лично принимал участие в организации строительных работ. Особые слова благодарности главе района, директору департамента строительства, студенческим отрядам, которые здесь ударно поработали», - отметил Сергей Ситников.

Администрацией района также прорабатывается вопрос об открытии в новом здании детсадовских групп. Школьные площади также дают возможность перемещения в здание местного ФАПа.

«В медицинском блоке предусмотрен отдельный вход. Всё изолировано. Учебному процессу он мешать не будет. Медперсонал в ФАПе есть. Планируем в ближайшее время переезд», - рассказал директор департамента здравоохранения Николай Гирин.

https://www.adm44.ru/

 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос